Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос: надо признать, что в пенсионной системе Казахстана назрел системный кризис



Депутатский запрос: надо признать, что в пенсионной системе Казахстана назрел системный кризис

 

Депутатский запрос: надо признать, что в пенсионной системе Казахстана назрел системный кризисНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Председателю Национального Банка РК Марченко Г.А. обратился депутат Парламента , передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Надо признать, что в пенсионной системе Казахстана назрел системный кризис. По последним данным в НПФ Казахстана накопилось около 3-х триллионов тенге пенсионных отчислений. Фонды неэффективно управляют этими средствами, пенсионные накопления граждан уничтожает инфляция.


По указанию Президента в 2012 году было поручено провести реформу пенсионной системы в Казахстане. Сегодня СМИ по этому вопросу пестрят различной информацией от увеличения возраста выхода на пенсию до объединения всех фондов в один с передачей в управление иностранной компании. Такие заявления дезориентируют и создают напряжение в обществе. Пример Франции наглядно показал, что ужесточение пенсионного законодательства может вызвать социальный взрыв. Если пенсионная реформа в Казахстане, связанная с переходом на накопительную систему в 90-х годах, прошла безболезненно, и она не была одобрена казахстанским обществом.

С учетом того, что пенсионная реформа вызывает большой интерес и тревогу в обществе, считаем необходимым прояснить для наших граждан следующие вопросы:

1.  Планируется ли увеличение возраста выхода на пенсию?

2.  Как государство намерено улучшить эффективность управления вкладами, и каковы защитные механизмы умеренного и агрессивного портфелей НПФ.

3.  Какова на сегодня ставка комиссионного вознаграждения НПФ, и какие из НПФ откликнулись на Ваше обращение понизить ставки комиссионного вознаграждения?

4.  Почему, несмотря на уменьшение прибыли НПФ, происходит  стабильный рост расходов на фонд заработной платы, аренду, административные расходы.

5.  Кто определяет, ограничивает и каковы размеры заработной платы, премий и бонусов топ-менеджмента НПФ.

6.  Наблюдается ли опережение темпов роста выплат из НПФ над темпами роста пенсионных активов. Каков риск возникновения дефицита текущей ликвидности.

7.  Что планируется сделать для вовлечения в национальную пенсионную систему более 3 млн. из 8.4 млн. граждан, занятых в экономике, но не отчисляющих пенсионные взносы.

8.  Зачем нашим гражданам такое количество НПФ при их одинаковой неэффективности. Планируется ли их сокращение или укрупнение.

9.  В Казахстане принят «Национальный план действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы». Основные положения этого плана: размер пенсии должен быть доведен до 60% от средней заработной платы. Как планируется это осуществить?

10.  Какова доля участия государства в АО «НПФ «ГНПФ».

О результатах рассмотрения настоящего запроса просим информировать в письменной форме, в установленные законом сроки».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханова, Т.Кенжин, В.Косарев, Т.Омурзаков, Б.Сорокин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>