Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане предлагают внедрить бесплатное высшее образование



В Казахстане предлагают внедрить бесплатное высшее образование

 

СЕРГЕЙ АКИМОВ, ДИРЕКТОР ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ОО "КАЗПОТРЕБНАДЗОР"Высшее образование в Казахстане должно быть бесплатным. С таким заявлением выступают активисты общественного объединения «Казпотребнадзор» и они уже обратились в Министерство образования и науки с призывом сокращать количество платных ВУЗов в стране. Активисты ратуют за возвращение к Советской модели образования и ссылаются на исследования, проведенные на отечественном рынке труда. По статистике каждый второй выпускник трудоустроен не по специальности.

25-летний Руслан Бериков один из тех, чей диплом о высшем образовании без толку пылится на полке. Вот уже четыре года выпускник факультета биологии таксует по алматинским дорогам. Разглядывать под микроскопом клетки нынче невыгодно, гораздо больше можно заработать за рулем авто, считает таксист.


РУСЛАН БЕРИКОВ, ТАКСИСТ:

- Диплом есть, но это формальность, корочка. Лежит дома в связи с ненадобностью. Машина есть, слава Богу, кормит.

По данным одного из рекрутинговых агентств, не по специальности работает каждый второй казахстанец, а каждому четвертому наличие диплома не помогло при трудоустройство. Активисты общества «Казпотребнадзор» считают, этот факт говорит о том, что высшее образование в нашей стране утратило свою ценность.

СЕРГЕЙ АКИМОВ, ДИРЕКТОР ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ОО «КАЗПОТРЕБНАДЗОР»:

- Сейчас высшее образование полностью утратило свою ценность и можно увидеть объявление, что требуется продавец с высшим образованием. Это само по себе нонсенс, продавцу не нужно высшее образование! У нас высшее образование стало показанием какой-то вменяемости. На самом деле сейчас его не получают только те, кто вообще ни на что не способен.

Чтобы те, кто сейчас грызет гранит науки в ВУЗах не столкнулись с проблемами трудоустройства в будущем, общественники предлагают кардинально изменить систему высшего образования. В «Казпотребнадзоре» видят панацею в советских подходах к обучению, когда студенты получали знания бесплатно, а государство определяло, сколько нужно специалистов той или иной профессии. Общественники уверены, это повысит качество образования и устранит дисбаланс на рынке труда. А вот эксперты считают иначе.

 АКМАРЖАН АКЫЖАНОВА, АССОЦИИРОВАННЫЙ ПРОФЕССОР МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

- Я думаю, что это палка о двух концах, потому что бесплатность означает общедоступность. И, по-моему, каждый кому не лень будет поступать, будет пытаться получить именно диплом, а не высшее образование.

Начать поэтапное сокращение платных мест в ВУЗах казпотребнадзоровцы уже предложили Министерству образования. Но, по словам главы ведомства Бахытжана Жумагулова, на сегодняшний день это сделать невозможно.

БАХЫТЖАН ЖУМАГУЛОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

- Что касается государственного заказа, мы живем в рыночных условиях и говорить, что это возможно делать по всем специальностям - это просто невозможно. Во-первых, рынок диктует свои правила, то есть, у нас есть частные учреждения образования, которые пользуются спросом у людей, они готовят этих специалистов.

При этом Бахытжан Жумагулов сообщил, что сейчас его подчиненные активно работают над тем, чтобы заинтересовать профессиональными кадрами потенциальных работодателей. Если руководители компаний поймут, что они упустили возможность для развития своего бизнеса в лице сегодняшних таксистов и продавцов с высшим образованием, проблем с трудоустройством будущих выпускников не будет.

Наталья Кутлина, Анар Тастанбекова, Шухрат Акчурин

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.633 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>