Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Минсельхозе РК прошла расширенная коллегия с участием вице-премьера Крымбека Кушербаева



В Минсельхозе РК прошла расширенная коллегия с участием вице-премьера Крымбека Кушербаева

 

В Минсельхозе РК прошла расширенная коллегия с участием вице-премьера Крымбека КушербаеваСегодня на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РК под председательством заместителя Премьер-министра РК Крымбека Кушербаева рассмотрели программу по развитию агропромышленного комплекса на 2013-2020 гг, передает корреспондент .

«Во исполнение поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева мы завершаем практически работу по разработке программы развития агропромышленного комплекса до 2020 года. Вышли на финишную прямую - теперь ожидается утверждение программы в декабре месяце. Проект прошел широкое обсуждение с общественностью как на республиканском, так и на местных уровнях и, практически, нашел полную поддержку. Правительство планирует направить беспрецедентные средства на поддержку АПК в объеме до 3 трлн тенге с сроком до 2020-го года. Я думаю, мы должны обеспечить эффективную реализацию этой программы», - сказал К.Кушербаев.


Он отметил, что доработанный вариант программы должен быть внесен на рассмотрение Правительства до 5 декабря.

В ходе коллегии министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков остановился на основных принципах и изменениях проекта программы.

«Программа предусматривает проводить работу по 4 направлениям. Это финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК, развитие государственной системы обеспечения субъектов АПК, повышение эффективности системы государственного регулирования. Основными целевыми индикаторами являются увеличение объема поддержки сельского хозяйства за счет субсидирования к 20 году в 4,6 раз, пролонгация на 8 лет критической долговой нагрузки сельхозтоваропроизводителя в сумме 300 млрд тенге за счет рефинансирования и реструктуризации кредитов в 2013-2014 гг. Объем же негосударственных кредитных средств, привлеченных в АПК за счет мер по повышению доступности кредитов и лизинга, увеличится до 2 трлн тенге за 2013-20 гг», - отметил министр А.МАмытбеков.

«Основные изменения были внесены, как министр сказал, касательно перечня направлений, по которым будут предоставлены инвестиционные субсидии. Первоначально мы предполагали, что инвестиционные субсидии будут выделены при строительстве и модернизации молочно-товарных ферм, птицефабрик, закладки многолетних садов и при реконструкции и восстановлении колодцев для отгонного животноводства. Сейчас мы приняли решение, что принципиального списка как такового, чтобы ограничить только некоторые направления, мы делать не будем. После того, как программа будет принята, мы определим приоритетные направления, то есть средства будут распределяться по приоритету поставленных задач. Первоначально у нас два приоритета, это насыщение внутреннего рынка, импортозамещение, и второе, это развитие экспортного потенциала», - пояснил журналистам в интервью вице-министр СХ Муслим Умирьяев.

«Поручаю МСХ, МЭРТ, МФ, МИНТ и другим государственным органам доработать эту программу с учетом обсуждения, согласовать и внести в установленном порядке в правительство до 5 декабря текущего года. Министерству сельского хозяйства и акимам областей необходимо будет совместно разработать план действий первого года реализации в регионах этой важнейшей программы. Минсельхоз в этом плане должен выступить методически, то есть, конкретно должно прописать план действий в 2013 году реализация этой программы, чтобы не упустить ничего важного и обеспечить должный контроль. Также, по поручению Премьер-министра Серика Ныгметовича Ахметова, хотел бы заявить, что правительство будет ежегодно подводить итоги проведения программы и при необходимости вносить изменения, дополнения, которые потребует проект реализации программы», - резюмировал Кушербаев.

Диана КУЛМАГАНБЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.766 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>