Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Осло состоялся прием, посвященный 20-летнему Юбилею установления дипотношений между Казахстаном и Королевством Норвегия



В Осло состоялся прием, посвященный 20-летнему Юбилею установления дипотношений между Казахстаном и Королевством Норвегия

 

В Осло состоялся прием, посвященный 20-летнему Юбилею установления дипотношений между Казахстаном и Королевством Норвегия В течение всего года посольствами Казахстана и Норвегии проводились мероприятия, приуроченные к юбилею, передает посольство РК в Норвегии.

В прошедшую пятницу состоялся завершающий торжественный прием, на который собрались норвежские друзья Казахстана из бизнеса, академических кругов, госорганов и НПО страны, а также наши соотечественники – казахстанская диаспора и студенты.


Начальник Департамента стран Евразии МИД Норвегии г-н Стейн Иверсен отметил в своем выступлении выдающуюся роль Президента Н.Назарбаева в становлении государства и его заслуги на международной арене, а именно в вопросах глобальной безопасности и продвижения мира. Норвежский дипломат от имени своей страны также выразил надежду на то, что на предстоящих выборах МБВ в Париже право быть хозяйкой EXPO-2017 будет предоставлено Астане.

Действительно, энергетическая индустрия в Норвегии является доминирующей и предложенная Астаной тематика EXPO-2017 – «Энергия будущего» дает этой стране и ее компаниям уникальную возможность продемонстрировать всему миру свои достижения в этой сфере.

Норвежской стороной также была выражена удовлетворенность стабильным развитием двустороннего сотрудничества, набравшего в последние годы хорошие темпы по всему спектру отношений.

Кульминацией такой активизации и переходом на следующий этап партнерства стало решение двух стран приступить в этом году к созданию постоянного механизма по торгово-экономическому сотрудничеству на уровне правительств. Норвегия станет пятой страной Западной Европы, имеющий такой механизм с Казахстаном.

В своем приветственном слове к гостям мероприятия Временный поверенный в делах РК в Королевстве Норвегия Нурлан Мусин поблагодарил норвежских партнеров за поддержку казахстанских внешнеполитических инициатив, а также за содействие норвежской стороны в вопросах социального, экономического и технологического развития Казахстана.

При поддержке норвежских организаций и госорганов в Казахстане идет переход к зеленой экономике, а именно законодательно внедряются стандарты и практика энергосбережения в системе ЖКХ, создается национальная система торговли эмиссиями СО2. Кроме того, Норвегия делится своим опытом работы по увеличению т.н. «местного содержания», в том числе, подготовка и последующая замена иностранных специалистов национальными кадрами. При участии норвежских экспертов в Казахстане модернизируется система технического и профессионального образования. В крупных норвежских компаниях на регулярной основе проходят стажировку молодые казахстанские инженера.

В Норвегии растет интерес к Казахстану и сотрудничеству с ним.

Растут объемы традиционного экспорта из РК в Норвегию – казахстанского зерна. За последние три года его объемы выросли в 14 раз и на данный момент составляют около половины всего импорта зерновых в Норвегию.

В текущем году число норвежских туристов, посещающих нашу страну, увеличилось в два раза. В казахстанское посольство регулярно обращаются граждане и соседних скандинавских стран – Швеции и Дании. Только в первые шесть месяцев 2012г. свыше 1000 граждан этих стран оформили свои въездные визы в РК.

В целях дальнейшего стимулирования и поддержания интереса скандинавов к нашей стране во второй половине ноября в Осло пройдет неделя казахстанской культуры и туризма, в рамках которой Посольством РК запланирован ряд мероприятий для жителей норвежской столицы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>