Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане дольщики не могут поделить квартиры



В Астане дольщики не могут поделить квартиры

 

В Астане дольщики не могут поделить квартиры В Астане новый этап противостояния дольщиков. На этот раз участники долевого строительства, некогда обманутые застройщиками и поддержанные государством, вынуждены выяснять отношения друг с другом. Причина конфликтов, которых с каждым днём становится всё больше - Постановление Правительства 2010 года. Он предписывает уравнять интересы всех дольщиков и выдавать только по одной квартире. Даже тем, кто в своё время вложился в покупку нескольких.

Естественно, такой подход нашёл горячую поддержку у одноквартирных дольщиков и вызвал резкое возмущение у многоквартирных. И вот теперь, по мере того, как проблемные дома достраиваются, а перераспределение квартир завершилось, люди столкнулись с новыми сложностями. И пытаются понять - какое и кому жилье принадлежит. И на каком основании.


Дольщик Зайсан Назаров показывает правооустанвливающие документы на квартиру, которую в 2012 году ему выдал городской акимат. Заселиться в нее мужчина, правда пока, не может. Там живут незнакомые ему люди. Они арендуют недвижимость у тех, кто изначально вложился в строительство сразу нескольких квартир.

ЗАЙСАН НАЗАРОВ, ДОЛЬЩИК:

- Я попал в списки по перераспределению. В 2010 году меня отправили сюда и сказали: вот вам выделили квартиру 295 в ЖК «Алтын Ғасыр». В тот день, когда я пришел, квартира была пустая. Здесь ничего не было. Затем, когда вышло постановление, когда были утверждены списки и когда мне сказали: иди, оформляй - квартира уже был заселена квартирантами.

Зайсан Назаров стал долевым участником в 2004 году. Тогда он приобрел лишь одну квартиру. Однако получить недвижимость он так и не смог. Стройка была заморожена, руководитель компании, что обещала людям жилье, исчез. В 2010 году вышло Постановление Правительства. В нем сказано, что дольщикам предоставляется лишь одна квартира в достроенных государством домах. После этого возник спор между участниками долевого строительства. Люди, вложившие средства в две и более квартиры не желают отдавать свое имущество тем, чье единственное жилье так и не было достроено. Несмотря на то, что у последних на руках имеется решение суда.

МАРГУЛАН АЙТЫМБЕТ, ДОЛЬЩИК:

- Мы неоднократно обращались к судебным исполнителям. Нам постоянно отвечали, что прокуратура приостановила этот процесс. В связи, с чем они не исполняют свои обязательства по выселению, но это решение было принято негласно.

Решение суда в пользу собственников единственного жилья было вынесено полгода назад. После документ передали судебным исполнителям. Люди рассчитывали, что уже летом смогут вселиться в квартиры. Однако новоселье затянулось на неопределенный срок.

ЕРДАУЛЕТ БОЛЫСБЕК, СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ АЛМАТИНСКОГО РАЙОНА:

- В данный момент производство находятся в прокуратуре. Когда мы получим, будем исполнять.

В свою очередь в прокуратуре заявили, что эта группа дольщиков обратилась к ним впервые. И ранее никто не запрашивал производства у судебных исполнителей.

ШЫНАР АБЖАНОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПРОКУРАТУРЫ Г. АСТАНА:

- По обращениям поступившее в прокуратуру города от дольщиков «Алтын Ғасыр» будет проведена проверка, после чего принято процессуальное решение.

По словам прокуроров, проверка продлится около 30 дней и только потом будет результат. Дольщикам же, как всегда остается только ждать.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.359 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>