Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ядерщики будут проводить исследования аварии на Фукусиме



Казахстанские ядерщики будут проводить исследования аварии на Фукусиме

 

Казахстанские ядерщики будут проводить исследования аварии на ФукусимеСпециалисты Национального ядерного центра будут проводить исследования аварии на Фукусиме. Об этом сообщил в интервью корреспонденту главный специалист отдела технико-экономических оценок Национального ядерного центра Владимир Зверев.

«Развитием атомной энергетики в основном занимается институт атомной энергии, который находится при Национальном ядерном центре. Сейчас проводятся исследования тяжелых аварий быстрого реактора. Эти исследования связаны контрактом с японскими компаниями. Контракт был заключен в середине 90-х годов и эти исследования ведутся», - говорит Зверев.


Как сообщил ученый, до середины 2000 гг. были исследованы на безопасность водяные энергетические реакторы. Они были успешно проведены и получили мировое признание . После этого приезжала группа из Японии и предполагается, что эти исследования будут возобновлены.

 «Предполагаемый будущий контракт будет направлен на исследование таких аварий, как на Фукусиме. Сейчас в мире распространены водно-энергетические реакторы. Тяжелые аварии, связанные с разрушением активной зоны, с ее плавлением и потом расплавом топливной компании с корпусом реактора, с водой, бетоном, из которых сформирован бетонный корпус. Частично Фукусимская авария у нас отражена, здесь также произошло разрушение активной зоны, вода там вскипала, это тоже тяжелая авария. Такие исследования распространены в мире, только они проводятся в гораздо меньших масштабах - 1-3 килограмма композиции активной зоны, а здесь 60 килограммов, это много», - объясняет главный специалист отдела технико-экономических оценок НЯЦ.

 «Япония маленькая, густонаселенная страна, а здесь установки располагаются на отдаленном объекте, от города Курчатова 60 километров, от других населенных пунктов еще дальше. Это достаточно безопасно, даже в случае какой-то аварии», - добавил он.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>