Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Количество религиозных объединений Казахстана после перерегистрации сократилось более чем на тысячу



Количество религиозных объединений Казахстана после перерегистрации сократилось более чем на тысячу

 

Кайрат Лама ШарифВ Казахстане по результатам перерегистрации количество религиозных объединений сократилось более чем на тысячу. Об этом сегодня в ходе II Форума религиоведов Казахстана сообщил председатель Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф, передает корреспондент .

«Получены новые данные об их количестве и вероисповедной принадлежности (религиозных объединений - примечание агентства). как известно, по состоянию на 1 января 2011 года в стране действовало 4551 религиозное объединение. После перерегистрации, завершившейся 25 октября 2012 года, их численность сократилась до 3088», - сказал К.Л.Шариф.


По его словам, сокращение численности связано с тем, что были ликвидированы малочисленные группы, не прошли перерегистрацию фактически не действовавшие религиозные объединения. Кроме того, отрицательные заключения по итогам религиоведческой экспертизы получили такие объединения, как Саентология, Церковь объединения (муниты), Ахмадие, «Рухани жол» и другие.

«Перерегистрация позволила уточнить вероисповедную принадлежность многих общин», - отметил глава Агентства по делам религий.

Так, на основе работы экспертов была предложена новая классификация религиозных объединений. Если раньше в стране насчитывалось 46 конфессий, то теперь их число составляет 17, на это повлиял и не совсем верный учет некоторых объединений в качестве самостоятельных конфессий.

«Полагаем, что итоги перерегистрации должны стать предметом теоретического осмысления со стороны экспертного сообщества. Ученым предстоит дать анализ ключевых тенденций и перспектив развития религиозной ситуации в свете реализации положений Закона «О религиозной деятельности», - подчеркнул К.Л.Шариф.

По его мнению, выработанные предложения могут стать основанием для дальнейшего совершенствования казахстанской модели государственно-конфессиональных отношений.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>