Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены во втором чтении одобрили поправки по вопросам госслужбы



Мажилисмены во втором чтении одобрили поправки по вопросам госслужбы

 

Мажилисмены во втором чтении одобрили поправки по вопросам госслужбы Мажилис парламента РК одобрил во втором чтении РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».

Законопроект разработан в целях реализации положений Концепции новой модели государственной службы, утвержденной Главой государства в июле 2011 года, и ряда его конкретных поручений.


Основными приоритетами законопроекта являются: усиление принципа меритократии при отборе и продвижении кадров; создание высшего управленческого корпуса «А»; совершенствование институтов и механизмов управления персоналом; повышение роли кадровых служб; усиление дисциплинарного и этического контроля.

В этих целях в законопроект включены нормы, предусматривающие: проведение тестирования как самостоятельного этапа отбора «без привязки» к конкурсам, что позволит значительно сократить временные затраты госорганов на проведение конкурсных процедур (с 40 - 45 дней до 15 - 20 дней); повышение ответственности за незаконные кадровые решения; введение системы оценки деятельности государственных служащих; введение институтов наставничества, стажировки, ротации и карьерного планирования; уточнение функций, полномочий и ответственности служб управления персоналом; создание интегрированной информационной системы управления персоналом «е-кызмет»; возможность создания единой службы управления персоналом района, города и области, а также единой конкурсной, аттестационной и дисциплинарной комиссии.

В целях минимизации так называемых «командных перемещений» и усиления защиты административных государственных служащих при смене руководителей госорганов законопроектом предусмотрено, что назначения по переводам между госорганами будут осуществляться только в случаях, определяемых Главой государства. В этих же целях предусмотрена норма, в соответствии с которой конкурсные комиссии рекомендуют в кадровый резерв только для данного госоргана.

Законопроектом предусматривается также создание управленческого корпуса «А» - административных государственных должностей управленческого уровня, для которых предусмотрены особый порядок отбора в кадровый резерв и конкурсного отбора, определяемый Президентом Республики Казахстан, а также специальные квалификационные требования.

Предполагается, что после принятия Закона будет создана Национальная комиссия по кадровой политике и региональные кадровые комиссии, которые будут формировать кадровый резерв корпуса «А». Таким образом, отбор и продвижение на должности корпуса «А» будет осуществляться транспарентно.

Впервые в Законе предусматривается отдельная глава о служебной этике, которая включает нормы Кодекса чести и антикоррупционного поведения государственных служащих.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.509 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>