Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как чиновники «лимоны» с рынка таскали



Как чиновники «лимоны» с рынка таскали

 

До конца ноября завершится следствие по уголовному делу о преступной группе из чиновников акимата ПетропавловскаДо конца ноября сотрудники финансовой полиции намерены завершить следствие по уголовному делу о преступной группе из чиновников акимата Петропавловска. По подсчетам специалистов, за пять лет они умудрились похитить свыше одного миллиарда тенге.

О том, что в городском отделе по сбору местных налогов не все ладно, ранее журналистам рассказывали прокуроры. Мол, как только они проводят проверку, сборы с рынков возрастают чуть ли не в два раза, а потом снова падают. Эта тема недавно снова зазвучала, но теперь уже в Астане, на заседании общественного совета по борьбе с коррупцией при партии «Нур Отан».


– Действительно, нами пресечена преступная схема хищения денег, собираемых с предпринимателей, торгующих на рынках города, сотрудниками отдела по сбору местных налогов акимата Петропавловска, – сообщил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Северо-Казахстанской области Шабдар Нурлан. – Сумма налога с каждого торгового места на рынке составляет от 60 до 650 тенге в день. По нашей информации, в кассу акимата для перечисления в бюджет вносилось меньше половины собранных денег. Остальное распределялось между должностными лицами данного отдела акимата.

По словам главы областной финполиции, эта схема действовала на протяжении пяти лет – с 2007 по 2011 год, за которые в бюджет недопоступило свыше 1 млрд тенге. Следствие считает, что эти деньги были похищены чиновниками, двое из которых были арестованы, пятеро находятся под подпиской о невыезде. Не исключено, что к ответственности будут привлечены еще три человека.

Елена КРЫЛОВА,

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>