Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ермегияев высказался по поводу прекращения финансирования некоторых женских видов спорта



Ермегияев высказался по поводу прекращения финансирования некоторых женских видов спорта

 

Ермегияев высказался по поводу прекращения финансирования некоторых женских видов спортаПредседатель Агентства Казахстана по делам спорта и физической культуры Талгат Ермегияев высказался по поводу прекращения финансирования таких видов спорта как женская штанга, женский бокс, регби и борьба.

Об этом он написал в своем блоге, отвечая на обращение Общественной палаты Талдыкоргана, сообщает Zakon.kz. 


 Напомним, на имя Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры поступило письмо от Общественной Палаты города Талдыкоргана, в котором его представители просят ознакомиться с материалами газеты «Вечерний Талдыкорган» и поставить вопрос о прекращении государственного финансирования некоторых видов спорта. Это обращение было размещено на блоге Талгата Ермегияева.

«Общественная Палата г.Талдыкорган свидетельствует свое почтение и уважение к Вам. Направляем Вам статьи в газете «Вечерний Талдыкорган». Просим Вас изыскать время ознакомиться со статьями и выразить свое мнение, а так же поставить вопрос о прекращении государственного финансирования женской тяжелой атлетики, женского регби, женской борьбы, ведь главное - не количество завоеванных медалей, вредно культивируемых видах спорта, а продолжительность здоровой жизни населения Казахстана», - говорится в письме.

«Лучше эти деньги направить на детский массовый спорт, чтобы эти деньги дошли до самого маленького аула - обычных простых мячей понакупали и раздали бы и раздали бы детям. Эти виды спорта - не женское дело, основная функция женщин - рожать детей. Чтобы оставаться женщиной -  нужно заниматься женскими делами», - приводятся слова председателя общественной палаты Талдыкоргана Ермека Ешмухамбетулы.

По словам самого Ермегияева, согласно статье 4 Раздела II Конституции Республики Казахстан «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам». А также в соответствии с Олимпийской хартией «Заниматься спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры.

«Право выбора, каким видом спорта заниматься остается за каждым человеком, и ограничивать его в выборе является ущемлением прав человека. В мировой практике много спортсменок, которые выступая на высоком уровне по окончанию карьеры создавали семьи и становились матерями, одним из таких примеров является бронзовый призер чемпионата мира среди женщин по женской борьбе 2007 года Жанибекова Ольга, участница XXIX летних Олимпийских игр в Пекине Бакатюк Татьяна (5-ое место), которая до сих пор является действующей спортсменкой. И много таких примеров, которые своим выступлением защищают честь своей страны на международной арене.

Спорт высших достижений сегодня является профессиональной деятельностью и каждая занимающаяся спортсменка ввиду своих физиологических и физических данных контролирует нагрузку, даваемую на организм. А также физическая культура и спорт активно пропагандирует здоровый образ жизни, против наркотиков, табакокурения и других негативных привычек», - отметил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.574 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>