Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вчера в Алматы прошел форум, посвященный борьбе с коррупцией



Вчера в Алматы прошел форум, посвященный борьбе с коррупцией

 

Вчера в Алматы прошел форум, посвященный борьбе с коррупцией За «круглым столом» собрались представители НДП «Нур Отан», общественных организаций, мажилиса и маслихата.

В начале работы форума были приведены результаты  исследования настроений алматинцев в деле борьбы с коррупцией. Результаты оказались не очень оптимистическими: большинство жителей южной столицы к борьбе с коррупцией относятся пассивно.


– Причина этого кроется прежде всего в неразвитости институтов гражданского общества и неверии граждан в успех борьбы, – считает начальник управления внутренней политики города Алматы Бахтияр Макен. – А без содействия общественных организаций трудно ждать успеха в этом деле.

Собравшиеся в очередной раз признали, что борьба с коррупцией дается очень тяжело прежде всего на низовом уровне. Тем не менее имеются и некоторые успехи – кое-где коррупция все-таки «выдавливается по капле».

– К примеру, пару лет назад многие жаловались на коррупцию в ЦОНах, – рассказывает заместитель председателя Алмалинского районного филиала НДП «Нур Отан» Александр Братенков. – Нам даже приходилось устанавливать пост партийного контроля. Однако прошло время, и, в том числе и с нашей помощью, ситуация улучшилась. Теперь там ведется работа по принципу одного окна и контакт человека лицом к лицу сведен к минимуму. Теперь горожане, по данным исследований, считают ЦОНы наименее коррумпированными из всех государственных органов.

По мнению участников форума, наибольший эффект достигается на примере конкретных объектов, взятых под шефство либо партией, либо другой общественной организацией, наделенной соответствующими полномочиями. Положительные плоды видны на примере отдельных вузов, поликлиник или больниц. Но в целом ситуация далека от того, чтобы считать динамику положительной.

Так, Рустем Кайдаров, заместитель председателя Республиканского совета генералов привел довольно интересную статистику, что в целом на 16 казахстанцев приходится примерно один человек, который по своему статусу обязан бороться с коррупцией, но ситуация при этом не улучшается. Многие сходятся на том, что сложнее всего привить антикоррупционное сознание как народу, так и госслужащим.

Также на форуме были приведены результаты анкетирования посетителей ЦОНов и больниц. К примеру, на вопрос «приходилось ли вам лично сталкиваться с проявлениями коррупции» утвердительно ответил 61 процент респондентов. Наиболее коррумпированными на сегодня люди, согласно опросу, считают ДВД, суд, прокуратуру и управление образования. Наименее коррумпированными, помимо ЦОНов, таможню и акиматы. В свою очередь на вопрос «жаловались ли граждане на коррупцию в соответствующие инстанции» лишь 13 процентов сказали «да», 42 процента – «нет». Почти 30 процентов считают это и вовсе бесполезным занятием.

Константин КОЗЛОВ, фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.126 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>