Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области только за 9 месяцев этого года зарегистрировано почти 500 фактов кражи скота



В Акмолинской области только за 9 месяцев этого года зарегистрировано почти 500 фактов кражи скота

 

В Акмолинской области только за 9 месяцев этого года зарегистрировано почти 500 фактов кражи скотаТолько за 9 месяцев этого года в Акмолинской области зарегистрировано 496 случаев краж скота, в результате которых похищено всего 510 голов сельскохозяйственных животных, из них: лошадей – 175, КРС – 98, МРС - 248, со свободного выпаса – 270, из подворий и загонов – 226, сообщает пресс-служба ДВД Акмолинской области.

Несмотря на многочисленные предостережения владельцев скота и даваемые им советы по сохранности животных, кражи в области продолжаются. Так, 31 октября в Егиндыкольский РОВД обратился житель села Коржинколь о принятии мер к розыску пропавших 86-ти баранов, которые 22 октября не вернулись с вольного выпаса, находящегося в 48 километрах от села.


«Чем не повод задуматься? Ведь основной причиной краж является неорганизованный выпас, недобросовестное отношение населения к своим кормилицам. Личный скот не всегда таврируется, что создает сложности при опознании краденого скота. Необходимо составлять трехсторонние соглашения: владелец скотопоголовья – пастух - акимат, которые усиливают ответственность пастуха за сохранность вверенного скотопоголовья. Однако сельские жители это игнорируют, а когда происходит кража, то не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения преступления и сообщают в последний момент, когда преступление уже невозможно раскрыть по горячим следам», - говорится в сообщении.

Зачастую скот, находящийся на вольном выпасе без присмотра,  в поисках еды отдаляется от своего населенного пункта. А после, через неопределенное время, хозяева скота, обнаружив их отсутствие на «оставленном месте», бросаются в полицию с заявлением о краже их имущества. Сотрудники полиции выезжают на место происшествия, осуществляют поисковые мероприятия, и нередко, находят потерянный скот в отдалении. В итоге, халатность самих владельцев скота, приводит к тому, что полицейские затрачивают средства, а главное, время, которое могли бы направить на раскрытие более тяжких преступлений.

Вместе с тем, раскрытию краж скота уделяется огромное внимание со стороны страж порядка. Этому может служить яркий пример раскрытия кражи лошадей в Шортандинском районе. Кража двух лошадей была совершена из сарая, под утро. Обнаружив пропажу, хозяин лошадей незамедлительно обратился к участковому капитану полиции Талгату Шарипову. Участковый тут же сообщил о краже в РОВД, и благодаря слаженной, оперативной работе полицейских, в течение пяти часов конокрад был установлен и задержан в лесополосе поселка Научный. Лошади возвращены потерпевшему.

В настоящее время участковыми инспекторами полиции совместно с местными исполнительными органами среди жильцов, владельцев частного скота распространяются рекомендации памятки- уведомления по сохранности скота и правилах выпаса.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.494 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>