Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


  Мальчик-инвалид из ВКО будет представлять РК на «Спешиал Олимпикс»



  Мальчик-инвалид из ВКО будет представлять РК на «Спешиал Олимпикс»

 

Мальчик-инвалид из ВКО будет представлять РК на "Спешиал Олимпикс" В Усть-Каменогорске мальчик - инвалид вмиг стал главной надеждой Казахстана для участия в специальной олимпиаде для детей инвалидов 2014 года. Ребенку несказанно повезло. На участие в олимпиаде и на подготовку  «Спешиал Олимпикс» для мальчика выделит специальную квоту. Остальным же деткам, имеющим потенциал, развивать свои таланты просто не на что.

Мальчик Фаик, с диагнозом атипичный аутизм с легкой степенью отсталости, возможно, станет первым представителем Казахстана на специальной олимпиаде «Спешиал Олимпикс» для детей инвалидов по верховой езде, которая пройдет через 2 года в Сочи.


ЕЛЕНА ЧЕРНИКОВА, руководитель конно-спортивной  школы ПКФ «Титан»:

-Мы надеемся, что мы будем не только первыми от Казахстана, надеемся, что мы добьемся больших результатов, мы будем готовиться из всех сил.

О том, что Фаик станет спортсменом, мама больного мальчика даже не мечтала. В конноспортивную школу Наргиля Насибова привезла сына на занятия иппотерапией. И всего за полгода мальчик достиг потрясающих результатов.

НАРГИЛЯ НАСИБОВА, мама Фаика:

-Это очень здорово, замечательно я даже и не думала, что у нас на нашем уровне можно выйти на такие рубежи, дай Бог, чтобы это все получилось, что от нас тренера ожидают, о чем сами мечтаем.

Реальную надежду на участие в олимпиаде Фаику подарили представители «Спешиал Олимпикс» в Казахстане и представители «ЮНИСЕФ». Во время рабочей поездки в Усть-Каменогорск высокие гости  смогли увидеть необыкновенные результаты, которых добился Фаик, за что пообещали выделить квоту на участие в олимпиаде.

ОЛЬГА БАХОРЕВА, генеральный директор «Спешиал Олимпикс» в  Казахстане:

-Есть условия, есть база и мы будем просить квоту именно для команды ВКО по конному виду спорта, я думаю, что вместе мы сможем подготовить хороших спортсменов.

В течение 2 двух лет Фаик будет тренироваться вот на этом красавце по кличке Браслет. Этот конь специально предназначен для занятий детей иппотерапией. Он не боится громких звуков и резких движений. Он привык работать специальным тренажером для гимнастических упражнений. Однако готовить спортсмена к олимпиаде Браслет будет впервые.

Возможность участвовать в олимпиаде для Фаика стало самым важным событием. Теперь у ребенка появилась цель и смысл жизни. А ведь для того, чтобы дети - инвалиды, как и Фаик проходили курс иппотерапии и реализовывали свои возможности на специальных олимпиадах, в Усть-Каменогорске созданы все условия. Нет одного - финансирования. Мальчик Фаик стал скорее исключением из правил, ему повезло, его заметили. А ведь, по сути, задача государства дать такой шанс каждому ребенку - инвалиду.

Юлия Сулоева, Кирилл Ефремов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>