Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Утверждены правила реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгметаллах



Утверждены правила реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгметаллах

 

Утверждены правила реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгметаллах Утверждены правила реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгметаллах, сообщает Zakon.kz.

Текст Постановления Правления Национального Банка РК от 24 августа 2012 года № 241 был опубликован сегодня в официальных СМИ.


Правила были разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан». Активы в драгоценных металлах, для пополнения которых приобретается аффинированное золото, являются составной частью золотовалютных активов Национального Банка.

Клиенты представляют в Национальный Банк графики прогноза производства и продажи аффинированного золота на первое полугодие будущего года - до 1 ноября текущего года, на второе полугодие текущего года - до 1 мая текущего года.

Председатель Национального Банка, основываясь на прогнозе производства и продажи аффинированного золота, состоянии денежного рынка, показателях денежно-кредитной политики и конъюнктуры международных финансовых рынков, утверждает лимит приобретения в рамках реализации приоритетного права на предстоящее полугодие либо принимает решение о нереализации приоритетного права на предстоящий период (от месяца до полугодия).

В рамках утвержденного лимита приобретения Нацбанк определяет объем аффинированного золота, который будет приобретен у конкретного клиента, предоставившего график прогноза производства и продажи аффинированного золота. Объемы приобретения доводятся до сведения клиентов на первое полугодие будущего года - до 1 декабря текущего года, на второе полугодие текущего года - до 1 июня текущего года.

В случае если ожидаемый объем производства и продажи аффинированного золота превысит объем производства и продажи аффинированного золота, доведенный до Национального Банка в соответствии с пунктом 4 Правил, клиенты дополнительно представляют в Национальный Банк измененные графики прогноза производства и продажи аффинированного золота.

В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения измененного графика прогноза производства и продажи аффинированного золота Национальный Банк доводит до клиента соответственно измененный объем приобретения аффинированного золота или сообщает об оставлении без изменений ранее доведенного до клиента объема приобретения аффинированного золота.

В случае принятия решения о нереализации приоритетного права на предстоящий период (от месяца до полугодия), указанное решение публикуется в течение пяти рабочих дней на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.

Приоритетное право не реализуется:

1) в случае достижения лимита приобретения;

2) при наличии принятого решения о нереализации приоритетного права на предстоящий период согласно пункту 5 Правил.

Подтверждение о готовности закупки аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах либо отказ от реализации приоритетного права за подписью Председателя либо Заместителя Председателя Национального Банка доводится до клиента в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня обращения клиента.

Покупка аффинированного золота осуществляется на основе заключенного Национальным Банком с клиентом договора, определяющего общие условия купли-продажи аффинированного золота в рамках реализации приоритетного права, и торгового тикета (паспорта сделки), оформляемого на конкретный лот приобретаемого аффинированного золота.

Порядок проведения испытаний аффинированного золота и предъявления претензий по качеству и количеству аффинированного золота устанавливается договором, определяющим общие условия купли-продажи аффинированного золота в рамках реализации приоритетного права.

Цена аффинированного золота определяется в тенге исходя из средневзвешенного биржевого курса тенге к доллару США на дату, предшествующую дате сделки, и среднего значения утреннего и вечернего фиксинга на золото Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, усредненного на весь месяц поставки, и дисконта, включающего:

- транспортные и таможенные расходы по экспорту золота на международные рынки;

- затраты на реализацию, включающие расходы на стерилизацию избыточной денежной массы и бид-аск (bid-ask) спред;

- скидка за качество, которая применяется в случае приобретения аффинированного золота, не отвечающего международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт «Лондонская качественная поставка» («London good delivery»).

Ко всему аффинированному золоту одного качества, приобретаемому в одном периоде, применяется единая ставка дисконта.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (Казахстанская правда № 394-395 (27213-27214) 14.11.2012), то есть с 25 ноября 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.506 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>