Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Храпунов в международном розыске: с чужими деньгами – в чужой стране



Храпунов в международном розыске: с чужими деньгами – в чужой стране

 

Храпунов в международном розыске: с чужими деньгами - в чужой странеЭкс-аким Алматы и ВКО, бывший министр ЧС Виктор Храпунов, поживившийся за счет Казахстана и сбежавший с сотнями миллионов долларов в Швейцарию, стал публичным клоуном. Его сомнительным речам уже давно никто не верит.

Cегодня все чаще люди с нечистыми руками и совестью, беззастенчиво пользовавшиеся служебными полномочиями, чтобы через различные коррупционные схемы обирать народ и государство, заявляют: их, мол, преследуют по политическим мотивам. Причем подобные заявления начинают раздаваться после того, как в отношении этих лиц правоохранительные органы возбуждают уголовные дела по сугубо криминальным эпизодам.


Один из таких людей – бывший аким Алматы и Восточно-Казахстанской области, а ныне один из богатейших людей Швейцарии Виктор Храпунов.

 

Гостиницы и виллы олигарха

 

Впрочем, сам Храпунов олигархом себя отнюдь не считает. В интервью Tagen-Aizenger, когда его прямо спросили об источниках баснословного богатства, он ответил, что цифры его доходов преувеличены. На просьбу журналиста озвучить конкретную сумму олигарх начал увиливать в типичной для него форме: «Мы хорошо обеспечены, но не очень богаты».

Судя по этим словам завравшегося экс-акима, 400 млн. долларов семейного бюджета, гостиница, комплекс из 24 роскошных резиденций, целый парк автомашин и вилла на берегу Женевского озера – вовсе не богатство. Прямо как в народной поговорке: у кого суп жидковат, у кого жемчуг мелковат.

При этом не только «бедняк» В. Храпунов, но и его дочь Эльвира и сын Ильяс входят в список богатейших людей Швейцарии. Это ли не повод усомниться в откровенности слов олигарха?

Конечно, в сравнении со своим сватом – преступником М. Аблязовым, сумевшим украсть 10 млрд. долларов, Храпунов – сущий бедняк. Но в реальности все прекрасно понимают: экс-аким попросту пытается выставить себя жертвой обстоятельств, надеясь, что если не в Казахстане, где его знают как облупленного, то на Западе он пытается убедить общественность: дескать, заработал деньги честным путем, а не мошенническими и коррупционными схемами.

Кстати, напомним, что оба супруга в настоящее время находятся в международном розыске, суд выдал санкцию на их арест. Против бывшего алматинского градоначальника расследуется 20 уголовных дел, его супругу подозревают в крупном мошенничестве.

Безусловно, в газетной статье невозможно даже кратко пересказать все факты нарушений закона, которые инкриминируются Виктору и Лейле Храпуновым. Остановимся лишь на некоторых из них.

 

«Земля-кормилица»

 

Разоблачение Храпунова началось в 2007 году, когда в стране пошли масштабные проверки законности предоставления земельных участков на особо охраняемой природной территории урочищ Медеу и Чимбулак. Как выяснила созданная специально комиссия, практически каждый пятый коттедж здесь был оформлен с нарушениями. И большинство из этих нарушений пришлось на время правления в Алматы экс-акима В. Храпунова.

Комиссия подсчитала: только для выкупа домов и земель понадобится 49,6 млрд. тенге. То есть на торжество закона требовалось выделить около полумиллиарда долларов. Цифра запредельная.

Любопытно, что среди собственников земель в этот момент числилась и супруга экс-акима Алматы Л. Храпунова. В 2008 году акимат изъял у нее участок размером 2 489 кв. м – территорию вокруг коттеджа № 7, северо-западнее горнолыжного курорта «Чимбулак». В то же время 186 квадратов земли, прилегающей к ее коттеджу, Храпуновой остались. То есть с природоохранной территории землевладелицу так и не выселили.

В чем причина? Ответ, как всегда, лежит на поверхности. В состав комиссии по незаконным постройкам вошел… тогдашний министр по ЧС Виктор Храпунов – супруг Лейлы Храпуновой, собственноручно выдававший участки, как своей жене, так и другим родственникам. Именно Храпунов тогда заявил, что необходимо выплатить компенсации владельцам незаконно возведенных строений в природоохранных зонах. То есть и свои земли Храпунов совсем не хотел отдавать просто так – даром что постройки оказались незаконными.

Следствие утверждает, что на посту акима Храпунов развернулся в полную мощь. Бесконтрольная продажа земельных участков обернулась «сытной кормушкой» для градоначальника и его окружения. Земля выкупалась у государства по кадастровой стоимости, а продавалась потом по рыночной, доводя маржу продавцов до 7 000%. Но верхом цинизма стал снос жилых строений «под госнужды», когда алматинцев, буквально, вышвыривали из жилищ, давая взамен мизерную компенсацию.

Вот такую справедливость по-храпуновски показал экс-аким в период своего управления крупнейшим городом страны.

 

От ювелирки до ТВ

 

Но не только с земли кормилась чета Храпуновых. Кроме того, Л. Храпуновой принадлежал частный телеканал. По данным СМИ, деньги телеканала она «прокручивала», закупая за рубежом золото и реализуя его в алматинских ювелирных магазинах. Именно в эти годы была заложена основа для создания фирмы VILED International, принадлежавшей Лейле Храпуновой-Бекетовой и торгующей ювелирными изделиями.

Также супруге Виктора Вячеславовича принадлежали и 705 кв. м торговых помещений в Алматы южнее ул. Жолдасбекова – восточнее ул. Фурманова, и торговые помещения в мкр. «Самал-2» площадью 116, 141, 175 и 53 кв. м.

Успешно развивались и другие предприятия Храпуновой. Так, негосударственное некоммерческое учреждение «Алматинский экономический университет», учредителем которого являлась Лейла Храпунова, выкупило на торгах городскую коммунальную собственность – помещение по ул. Гоголя. Позже аффилиированное Храпуновой ТОО «Гулмира» выкупило зону отдыха «Дубовая роща».

В это же время ТОО «Phoenix. VL», создателями которого числилась практически вся семья экс-акима Алматы, через субподрядчика взялось возводить новое здание аэропорта Алматы. ТОО заработало десятки миллионов долларов, хотя и нарушило все мыслимые сроки строительства.

Всего в бытность Храпунова акимом южной столицы его жена стала собственницей 32 объектов недвижимости.

 

И малую родину не пожалел

 

Лишившись возможности зарабатывать в крупнейшем мегаполисе страны, В. Храпунов, по данным органов следствия, использовал свою практику и в Восточно-Казахстанской области, откуда нынешний швейцарский миллионер родом.

Параллельную деятельность экс-акима ВКО сегодня органы уголовного преследования называют созданием организованной преступной группировки.

По версии следствия в состав ОПГ вошли Абылайхан Карымсаков и Айяр Ильясов, работавшие с Храпуновым еще в Алматы, каждому из которых супругами Храпуновыми была отведена отдельная роль. Основной деятельностью организованной группы являлось незаконное отчуждение объектов недвижимости из государственной собственности и последующая легализация приобретенного преступным путем имущества и денежных средств.

В частности, установлено, что первоначально В. Храпунов обратил внимание на ТОО «Восточно-Казахстанский инновационный центр «Жардем», единственным учредителем которого являлся департамент предпринимательства и промышленности.

В апреле 2005 года директором ТОО «ВКИЦ «Жардем» Храпунов назначил А. Карымсакова. Под видом инновационного развития аким поручил ему построить на принадлежащих ТОО территориях торговые дома.

Подряд на возведение металлических конструкций будущих супермаркетов получила фирма «Свис Казах Феникс Групп», учредителем которой стала по сложившейся уже традиции супруга акима ВКО Лейла Храпунова. Каждая из металлоконструкций обошлась бы в 10 млн. тенге. Чтобы приобрести их у Храпуновой, Карымсаков берет заем у Айяра Ильясова, ссудившего ему 34 млн. тенге под залог принадлежащей ТОО «ВКИЦ «Жардем» недвижимости. В ноябре 2005 года аким ВКО Храпунов подписывает постановление. Сделка признается законной.

Но строить, как утверждает следствие, никто не собирался. Через несколько месяцев после заключения договора Ильясов обращается с иском в Усть-Каменогорский городской суд о взыскании с ТОО «ВКИЦ «Жардем» суммы долга и неустойки – более 35 млн. тенге. Храпунов в суде поручает Карымсакову заключить с Ильясовым мировое соглашение, которое городской суд утверждает в июне 2006 года.

Заложенные здания и земли, принадлежавшие «Жардему», переходят в собственность Ильясова. Общая стоимость построек и земель в сто раз превышает сумму кредита, выданного Ильясовым Карымсакову. Далее Ильясов распродает полученное имущество по реальной рыночной цене – 2,5 млн. долларов. Деньги переходят к Л. Храпуновой и далее – ее детям под видом финансовой помощи.

В 2011 году областная прокуратура Восточного Казахстана сумела выявить грубейшие нарушения в отчуждении госсобственности. Первым в мошеннической цепи был задержан Карымсаков. Свою вину в суде первой инстанции он признал не полностью. Большинство преступлений перевел на своего прошлого босса – акима В. Храпунова. Остальные участники дела, к слову, уже успели к тому времени бежать из страны.

…В своих многочисленных интервью на посту акима ВКО Виктор Вячеславович традиционно сравнивал свою малую родину со второй Швейцарией и признавался в особой любви к этим удивительным местам. В реальности же, как показала жизнь, бессовестно выгребая деньги из бюджета области и республики, он давно уже решил отчалить от берегов Иртыша, чтобы спрятаться на живописных берегах Женевского озера.

Михаил ПУГАСОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.885 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>