Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Народное IPO»: Роуд-шоу по акциям «КазТрансОйл» прошло впервые в Актобе



«Народное IPO»: Роуд-шоу по акциям «КазТрансОйл» прошло впервые в Актобе

 

«Народное IPO»: Роуд-шоу по акциям «КазТрансОйл» прошло впервые в АктобеРоуд-шоу, посвященное презентации АО «КазТрансОйл» для розничных инвесторов по программе «Народное IPO», прошло в здании НДП «Нур Отан» в Актобе, передает корреспондент агентства .

«Компания «КазТрансОйл» стала первой в эшелоне, который вошел в «Народное IPO». Эта миссия почетная и очень ответственная. Мы представлены в десяти из четырнадцати областей Казахстана, в прошлом году транспортировали по своим магистралям порядка 62 миллионов тонн нефти. Компании пятнадцать лет, все это время она демонстрировала стабильность производственных показателей, всегда показывала прибыль. Нашими партнерами являются мировые компании и мы достаточно уверенно смотрим в будущее, безусловно, для того, чтобы нефть была коммерчески состоятельным бизнесом, ее необходимо транспортировать», - отметил заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» по экономике и финансам Азиз Илеуов, выступая перед участниками роад-шоу.


«С 2009 по 2011 год объем валовой выручки, денег поступающих в казну компании, вырос со 126 млрд тенге до 140 млрд тенге. Консолидированная чистая прибыль в том же интервале времени показала более существенный рост, с 15,5 млрд до 26 млрд тенге. По итогам 2012 года эти значения будут выше. Потенциальных инвесторов интересует объем средств, направляемых компанией на выплату дивидендов. Они выросли с 6 млрд до 19 млрд тенге. Сегодняшняя политика в этом отношении заключается в том, что не менее сорока процентов от размера прибыли будет ежегодно направляться на выплату дивидендов акционерам. Среднее значение за три года составляет 56 процентов от размера чистой прибыли. Конечно же, не исключено, что эти цифры будут меняться», - продолжил Илеуов.

«Каждый из нас в период с 6 ноября по 5 декабря, подсчитав свои ресурсы, может купить соответствующий пакет акций. Процедура приобретения акций предполагает заключение договора с брокером. В соответствии с вашей заявкой, он откроет счет в центральном депозитарии. Деньги, которые вы направите на приобретение акций, попадут на счет в центральном депозитарии, и это не будут деньги на счету брокера. Есть некоторые технические нюансы, которые потребуют определенного времени и лучше не оттягивать оформление на последний день.

Второе, услуги брокера платные, если вы обратитесь к нему три-пять раз, то и заплатите столько же раз комиссию. Если обратитесь один раз, то вне зависимости от количества и суммы приобретаемых акций, вы заплатите комиссию только один раз.

Третье, доходы, которые вы будете получать в виде дивидендов или прироста стоимости акций, не облагаются налогом. Необходимо, чтобы у вас были лицевой банковский счет для работы с брокером, тогда ему легче будет зачислять деньги на ваш счет. Еще нас очень заботит, чтобы вы никому не давали наличные деньги. Мы опасаемся, что могут появиться недобросовестные компании, которые будут обещать приобретение акций, соберут наличность и потом исчезнут», - предупредил актюбинцев Илеуов.

Асель АДИЛЕТ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>