Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области начаты полевые противоэпидемические межведомственные учения



В Жамбылской области начаты полевые противоэпидемические межведомственные учения

 

В Жамбылской области начаты полевые противоэпидемические межведомственные ученияВ Жамбылской области начаты полевые межведомственные учения «Противоэпидемические мероприятия и лабораторная диагностика сибирской язвы», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «СаламаттыҚазақстан» на 2011 - 2015 годы в части повышения эффективности межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны общественного здоровья, с 12 ноября текущего года в Жамбылской области начаты полевые межведомственные учения представителей Министерств здравоохранения, сельского хозяйства, науки и образования и их территориальных подразделений по теме: «Противоэпидемические мероприятия и лабораторная диагностика сибирской язвы».


Межведомственные полевые учения продлятся до 16 ноября текущего года и проводятся при технической поддержке Агентства по уменьшению угрозы Министерства обороны США.

Для оказания организационной, практической, консультативно-методической помощи в Жамбылскую область прибыли представители Министерств здравоохранения, сельского хозяйства, образования и науки, Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций имени Айкимбаева, координаторы Программы по уменьшению биологической угрозы.

На тренировочных учениях участвуют эпидемиологи департамента госсанэпиднадзора, специалисты по гражданской обороне и ЧС управления здравоохранения, бактериологи центра санитарно-эпидемиологической экспертизы, противочумной станции, инфекционисты, ветеринарные работники, сотрудники ветеринарной лаборатории Жамбылской области, г.Тараз, Т.Рыскуловского и Байзакского районов области.

Участниками тренировочного учения в селе Орнек Т.Рыскуловского района будут отработаны вопросы комплексного проведения мероприятий всеми заинтересованными ведомствами и службами, а также вопросы лабораторной диагностики, лечения на примере сибирской язвы.

Анализ показал, что на территории Жамбылской области расположены 83 стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов, которые вошли в республиканский «Кадастр», находящиеся под контролем санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб области, в части организации системного наблюдения и их оздоровления.

Благодаря систематически проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, на территории Жамбылской области случаев заболевания населения и сельскохозяйственных животных сибирской язвой не зарегистрировано с 2009 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>