Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане уровень совершенных осужденными преступлений снизился на 40%



В Казахстане уровень совершенных осужденными преступлений снизился на 40%

 

В Казахстане уровень совершенных осужденными преступлений снизился на 40%Набирающая обороты реализация программы развития уголовно-исполнительной системы (УИС) в идеале должна будет процедить всю структуру МВД через отборное сито, отсеяв тем самым большинство камней преткновения застрявших в правоохранительном механизме. Одним из таких камней было и остается несовершенство тюремной системы, которая зачастую не только не способствует людскому осознанию своих ошибок, но и создает условия для того, чтобы человек и дальше шел по пути саморазрушения. Обо всем этом в своем интервью рассказал руководитель пресс-службы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК Галымжан Хасенов.

- Галымжан Акпарович, какие методы борьбы с нарушениями применяются в казахстанских тюрьмах?


- Перед уголовно-исполнительной системой во все времена во главу угла стояла задача, связанная с укреплением правопорядка в местах лишения свободы и соблюдению конституционных прав осуждённого. Однако особые, я бы сказал, результативные усилия в этом направлении были сделаны за последние полтора года. А причины принятия действенных мер связаны с ЧП, которые вызвали широкий общественный резонанс. Многие помнят случаи совершения в 2010 году группового побега осуждённых в Мангыстауской области или попытки группового вооружённого побега осуждённых в 2011 году в г. Балхаше Карагандинской области, в ходе которой погиб сотрудник исправительного учреждения.

В результате предпринятых в течение последнего времени комплексных мер все же удалось нейтрализовать лидеров этих преступных групп, отдельных – привлечь вновь к уголовной ответственности, тем самым обеспечить безопасность основной части спецконтингента от их влияния. В конечном итоге уровень совершенных осужденными преступлений снизился на 40%, уровень смертности осуждённых – на 23,8%, что в целом повлияло на улучшение оперативной обстановки на режимных объектах. Если коротко, в комплекс мер входят проведение в учреждениях УИС регулярных оперативно-профилактических мероприятий, усиление воспитательной работы среди спецконтингента. А работу по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов в колонии можно вовсе отметить отдельным блоком, как одну из самых приоритетных в реализации новой программы УИС.

- Пронос каких именно предметов создает сегодня наибольшую проблему?

- Как я уже сказал, среди многочисленных выполняемых Комитетом УИС задач борьба по недопущению в места лишения свободы различных запрещенных предметов занимает особое место. К ним относятся наркотические средства, наличные деньги и средства мобильной связи. Более подробно хотелось бы остановиться на перекрытии каналов поступления в колонию наркотических средств. Данная тема для УИС оставалась во все времена актуальной, несмотря на то, что большая работа по перекрытию каналов сотрудниками УИС проводится на постоянной основе. Причем в тесном взаимодействии с подразделениями ОВД по борьбе с наркопреступностью и местными участковыми инспекторами полиции, а в южных регионах республики с использованием конных нарядов полиции.

Только за девять месяцев 2012 года при попытке доставить наркотические средства осужденным изъято без малого 30 килограмм различного «зелья».

- Предполагает ли реализация программы развития УИС какие-либо кардинальные изменения и в работе тюрем?

- Как утверждали древние, все течет, все меняется. Сегодня перед нами стоят новые задачи по выполнению Послания Главы государства к народу Казахстана. Не стоит на месте и пенитенциарная система. В конце мая 2012 года на заседании Правительства РК министр внутренних дел Калмуханбет Касымов представил Проект программы развития уголовно-исполнительной системы в Республике Казахстан на 2012-2015 годы, которая была принята правительством. Реализация данной Программы позволит существенно снизить уровень преступности и правонарушений в местах лишения свободы. Будет улучшен воспитательный процесс осужденных, укреплена материально-техническая база учреждений УИС.

- Недавно стало известно, что сотрудники КУИС проходят курсы повышения квалификации. Касаются ли они сотрудников тюрем, и какие слабые стороны в их работе данные курсы нацелены устранить?

- Безусловно, сотрудники исправительных учреждений в регионах систематически проходят курсы повышения квалификации в ведомственном учебном заведении: в стенах Академии КУИС МВД в Костанае. Тематика плановых учебных занятий ежегодно формируется на основании предложений, поступающих с областных департаментов УИС.

С момента перехода комитета в МВД было обращено серьёзное внимание на кадровое обеспечение. Надо признать честно, в этом направлении в работе ранее имели место значительные перекосы. Поэтому ставка была сделана на сохранение профессионального ядра и сокращение текучести кадров учреждений УИС. Кардинально пересмотрены в сторону повышения квалификационные требования к сотрудникам УИС, которым ранее уделялось слабое внимание. В этой связи повысился уровень боевой и служебной подготовки личного состава УИС, что подтвердила внеочередная аттестация на соответствие занимаемой должности, которой подверглись все сотрудники УИС.

- Каким именно образом осуществляется непосредственный пронос запрещенных предметов на территорию тюрем? Что здесь играет ключевую роль, изобретательность людей или сопричастность к этому самих сотрудников тюрем?

- Анализ показывает, что чаще всего регистрируются случаи попыток передачи наркотических и других запрещенных предметов с помощью переброса через основное заграждение колонии и попыток передачи запрещенных предметов ухищренным способом. Особенно часто наркотики обнаруживаются в продуктах питания, предметах личной гигиены, сигаретах…

Сегодня злоумышленники научились пропитывать героином носовые платки, рубашки, нижнее белье. Таких примеров предостаточно. Несмотря на проводимую Комитетом УИС МВД антинаркотическую пропаганду в СМИ, негативные случаи продолжаются. Трудно констатировать и равнодушно относиться к фактам, когда мать приносит для осужденного сына героин, жена для мужа – марихуану.

Более того, родные и близкие люди «зелье» несут тем лицам, которые уже отбывают срок наказания за преступления, связанные с наркотиками. Наконец, еще одна информация к размышлению. К совершению вышеперечисленных правонарушений все чаще привлекается подрастающее поколение.

Теоретически перекрыть все каналы поступления запрещенных предметов на территорию режимного объекта, на мой взгляд, наверняка можно, но на практике это сделать весьма сложно. Для решения этой задачи, ключевая роль отведена обществу, отдельным гражданам, которым просто необходимо постоянно повышать правовую культуру и самосознание. А пока на сегодня мы имеем печальную статистику. Если за девять месяцев прошлого года в отношении родных и знакомых осужденных было возбуждено 29 уголовных дел по признакам статьи 259 УК РК за попытку передачи наркотических средств за решетку, то за аналогичный период нынешнего года эта цифра возросла до 38. Выводы делайте сами!

Дулат ЖУМАГАЗИН

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.445 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>