Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Содержание в надлежащем техническом состоянии общедомовых сетей является обязанностью энергоснабжающей организации - Генпрокуратура



Содержание в надлежащем техническом состоянии общедомовых сетей является обязанностью энергоснабжающей организации - Генпрокуратура

 

Содержание в надлежащем техническом состоянии общедомовых сетей является обязанностью энергоснабжающей организации - Генпрокуратура В Павлодаре энергоснабжение бытовых потребителей многоквартирных домов осуществляется на основании публичного договора энергоснабжения от 2002 года. По его условиям на потребителя возложена обязанность по оплате расходов, связанных с содержанием энергосетей в технически исправном состоянии, пригодном для передачи энергии, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

В связи с этим АО «Энергоцентр» в счет к оплате, выставляемый бытовым потребителям, ежемесячно включает расходы, понесенные за услуги по обслуживанию общедомовых сетей (ОДС).


Не соглашаясь с таким положением дел, житель города И.Григоренко обратился в суд с иском на монополиста с требованием списать незаконно начисленные суммы за обслуживание ОДС, а также исключить из публичного договора энергоснабжения бытового потребителя условия по оплате расходов, связанных с содержанием ОДС.

Суды, ссылаясь на установленную Гражданским кодексом и законом «О жилищных отношениях» обязанность собственника содержать принадлежащее ему имущество, участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, пришли к мнению о необоснованности требований потребителя.

Генеральный Прокурор по представлению прокурора Павлодарской области опротестовал состоявшиеся по делу судебные акты, указав, что согласно утвержденным постановлением Правительства Правилам предоставления коммунальных услуг, содержание в надлежащем техническом состоянии общедомовых сетей является обязанностью энергоснабжающей организации и осуществляется на основе отдельного договора с КСК. В публичный же договор энергоснабжения бытового потребителя включены и элементы индивидуального договора, заключаемого с КСК, что не вполне соответствует требованиям этих Правил.

30 октября 2012 года Верховный Суд, признав обоснованными доводы протеста, отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>