Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан намерен ужесточить контроль над фальсифицированной иностранной продукцией



Казахстан намерен ужесточить контроль над фальсифицированной иностранной продукцией

 

Муслим УмирьяевМинистерство сельского хозяйство РК выступило за запрет на ввоз фальсифицированной некачественной иностранной продукции и ужесточение контроля государством за соблюдением технического регламента. Об этом в интервью сообщил замглавы ведомства РК Муслим Умирьяев.

«К нам завозится молоко, в состав которого входят растительные жиры, и это молоко поставляется к нам в нарушение принятого у нас и утвержденного технического регламента. На сегодняшний день недобросовестные поставщики молоком называют тот продукт, который по определению не может называться молоком. И на форуме также прозвучало предложение жесткого соблюдения технического регламента и применению штрафных санкций производителям, нарушающим технический регламент», - сказал Умирьяев.


По его мнению, в связи с текущей ситуацией требуется усиление роли государственных органов по ужесточению контроля, выявления и наказания за нарушение технического регламента.

«Мы уже вышли на правительство с этой инициативой. То, что сегодня на форуме производители и переработчики молока сами со своей стороны подняли этот вопрос, говорит о том, что это правильное направление. Действительно, от этого, прежде всего, страдают наши производители», - отметил вице-министр.

Также, как подчеркнул замглавы ведомства, процент доли некачественной иностранной продукции, выставленной на казахстанские рынки, в настоящее время очень высок, о чем свидетельствует информация, поступающая в министерство со стороны переработчиков.

«Если бы он не был таким высоким, то на рынок бы он так не влиял»,- сказал Умирьяев.

Вице-министр отметил, что данный вопрос касается не только молочной продукции, но и других видов товаров, поставляемых в республику из-за рубежа.

Наряду с этим, Умирьяев поддержал идею белорусских коллег об открытии совместных предприятий по производству, переработке молочной продукции, ссылаясь на их значительный опыт в развитии данной сферы и высокие стандарты, «не уступающие европейским».

«Отношусь очень положительно (к открытию СП – прим. агентства), поскольку Белоруссией накоплен очень хороший опыт по производству молока. На сегодняшний день белорусы являются крупным экспортером молочной продукции, в частности сухого молока. И для нас интересно получить, как и технологии, так и их опыт по развитию молочной отрасли, поскольку нам есть над чем работать», - сказал Умирьяев.

Напомним, сегодня в министерстве сельского хозяйства прошел Казахстанский молочный форум при участии представителей НЭПК «Союз «Атамекен», парламентариев, а также отечественных производителей молочной продукции. В ходе мероприятия были обсуждены меры господдержки производителей переработчиков молочной продукции, а также перспективы развития данной отрасли при вступлении в Таможенный союз и ВТО.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.662 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>