Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прежде чем предоставить БВУ следующий транш, следует убедиться в эффективном использовании предыдущего - Е.Никитинская



Прежде чем предоставить БВУ следующий транш, следует убедиться в эффективном использовании предыдущего - Е.Никитинская

 

«Прежде чем предоставить БВУ следующий транш, следует убедиться в эффективном использовании предыдущего»Секретарь комитета по финансам и бюджету Мажилиса парламента РК Екатерина Никитинская призывает банки второго уровня (БВУ) отчитаться, насколько эффективно были использованы средства Нацфонда, выделенные им для поддержания отечественных перерабатывающих компаний, пишет финансовый журнал .

«Нужно убедиться, что эта мера привела к росту обрабатывающего сектора Казахстана. Ведь выделение траншей было нацелено именно на эти цели, – напомнила в интервью LS г-жа Никитинская. – Когда мы принимали решение о дотировании банковских ставок по кредитам, мы рассчитывали, что это поможет поддержать обрабатывающую промышленность, инновационные проекты. Поэтому нужно подвести итог: чего мы добились за счет этой меры? И я, например, не знаю, какому количеству предприятий наши банки реально помогли».


По мнению собеседницы LS, в Казахстане недостаточно жестко контролируется исполнение реализации соответствующих программ. «Все-таки Национальный фонд – это фонд будущих поколений. Чтобы наши дети и внуки не предъявляли нам счет, мол, мы все «проели». Поэтому перед принятием решения о предоставлении очередного транша комбанкам нужно, чтобы администраторы, ответственные за эти программы, за использования этих средств, подготовили подробные отчеты с указанием соответствующих параметров. И только после этого можно обсуждать возможность выдачи следующего транша».

И это не каприз депутатов и правительства, уверяет парламентарий.

«Сами банки как поступают? Прежде чем выдать кредит, они сначала смотрят кредитную историю клиента, как он использовал предыдущий заем, как он его гасил, чего он добился и т.д. Нам нужно поступить точно так же, – подчеркнула Е.Никитинская. – Председатель Халык банка Умут Шаяхметова может сказать, какое количество обрабатывающих предприятий они поддержали? У нас, к сожалению, банки второго уровня с большей охотой финансируют торговлю. А в результате обрабатывающая промышленность свертывается».

Казахстанские комбанки, по мнению секретаря комитета по финансам и бюджету Мажилиса парламента, надеяться на Нацфонд могут. Но и сами «плошать» не должны.

«Наши банки сами не работают над возможностью предоставления предпринимателям длинных дешевых кредитов. Я не говорю именно о «Халык банке», а в целом. Проанализируйте их кредитный портфель. Во время кризиса мы поднимали вопрос, чтобы банки в первую очередь помогали обрабатывающим предприятиям. У них есть возможность получать дотации, но куда направлены эти дотации? Я хотела бы увидеть структуру их кредитного портфеля. Я, как экономист, всегда предпочитаю делать прогнозы не просто так, а прежде убедиться, что да, мы движемся в правильном направлении, и нужно расширить этот позитивный опыт. А сейчас я не уверена в этом. Государство банкам помогает, но банки не всегда тиражируют это на своих заемщиков. Это большая проблема», – резюмировала Е.Никитинская.

Как сообщалось, председатель Халык Банка Умут Шаяхметова, выступая в среду в Астане на IV экономическом форуме «Эксперт 100 Казахстан», предложила использовать средства Нацфонда для снижения кредитных ставок для предпринимателей.

Автор Елтай Давленов, Астана

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>