Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Модернизация НПЗ не улучшит качество бензина



Модернизация НПЗ не улучшит качество бензина

Модернизация НПЗ не улучшит качество бензинаМодернизация нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане не приведет к высокому качеству казахстанского бензина, передает со ссылкой на информацию главного научного сотрудника Института экономики Министерства образования и науки РК Олега Егорова.

Эксперт объясняет, что высокого качества продукции можно добиться, только если каждый завод будет постоянно получать нефть одного определенного сорта и качества. То есть, физико-химические характеристики должны быть едиными, а сырье должно быть с одного месторождения.


Однако, по словам Олега Егорова, казахстанские нефтяные заводы получают нефть с различных месторождений различных качественных характеристик. По этой причине, на улучшение качества бензина рассчитываться не приходиться.

Так, по словам эксперта, на Атырауский НПЗ поступает нефть с различных казахстанских месторождений, в том числе 20% сырья поступает с месторождений Тенгизшевройла (ТШО). Шымкентский НПЗ перерабатывает китайскую и российскую нефть. И только Павлодарский НПЗ полностью работает на российской нефти. Однако, поставки российской нефти на Павлодарский завод идут с постоянными перебоями.

Напомним, что модернизация отечественных НПЗ обойдется в сумму свыше 6 млрд. долларов (в 2009 году она оценивалась в 4 млрд. долларов). Планируется, что обновление заводов позволит увеличить годовой объем нефтепереработки с текущих 13,7 млн. тонн до 19,5 млн. тонн и переход на выпуск топлива стандартов «Евро-4» и «Евро-5».

 

Венера Гайфутдинова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.063 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>