Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО завершилось строительство дамбы



В ЮКО завершилось строительство дамбы

 

В ЮКО завершилось строительство дамбыВ Ордабасинском районе Южного Казахстана закончилось строительство  новой дамбы.  Напомним, в этом году февральское подтопление уничтожило десятки домов. Даже сегодня люди по-прежнему разгребают завалы, сообщает .

20 февраля тихая южная ночь в одно мгновенье превратилась в настоящий кошмар. В два часа ночи поселок начало буквально смывать вместе с домами и находившимися в них людьми. Наводнение в поселке Тамерлановка нанесло миллионный ущерб.


Кенжехан ТОЛЕБАЕВ, начальник Управления по мобилизационной подготовке гражданской обороны:

- В общей сложности подтопило более  460 домов, из них разрушены 6 домов, в аварийном состоянии оказались 75, еще у 90 семей разрушены хозяйственные постройки.

В будущем это не повторится, уверяет руководство района.  Новая дамба сможет задержать до 6 миллионов кубометров воды.  Сейчас подрядчики прокладывают еще один канал от русла Найманарык. На строительство канала длиной 3,5 километра было потрачено 405 миллионов тенге.

Данияр ТЛЕУБЕРГЕНОВ, аким Ордабасинского района:

- Через канал проходил мост, мы под ним все очистили, русло было сильно заиленным, если раньше под мостом проходило 8-10 кубических метров в секунду, то сейчас 35-40 кубометров воды будет спокойно протекать.

Полным ходом идет и укрепление берега самого канала. Железобетонные плиты закончат устанавливать в  ближайшее время. Этому поселку, говорят чиновники, больше не грозит страшное стихийное бедствие.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 29
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.634 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>