Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В государственную собственность возвращено 60% акций международного аэропорта Петропавловска



В государственную собственность возвращено 60% акций международного аэропорта Петропавловска

 

В государственную собственность возвращено 60% акций международного аэропорта ПетропавловскаПосле вмешательства прокуратуры и судебных разбирательств 60% акций АО «Международный аэропорт г.Петропавловска» возвращено в собственность государства.

Нестабильная, убыточная работа Петропавловского международного аэропорта длится уже много лет. Он находился в частной собственности и акции были распределены между несколькими фирмами, которые обязаны были вкладывать инвестиции в развитие этого авиапредприятия, своевременно выплачивать заработную плату, содержать в надлежащем виде здание аэропорта, однако в полном объеме договорные обязательства не выполняли.


Прокуратура не раз вмешивалась в работу аэропорта, особенно «выбивая» с хозяев многомиллионные долги по заработной плате. Попытки вернуть аэропорт государству наталкивались на различные препоны. Специалисты Главной транспортной прокуратуры РК вынуждены были подать соответствующие документы в суд.

По словам транспортного прокурора Северо-Казахстанской области Нурболата Катуова, прокуратура судилась с владельцами предприятия три года, прошло 5 судебных процессов и один апелляционный суд. По вопросу перерегистрации акций процесс проходил в Алматы. Перерегистрация акций состоялась 5 ноября, и 22 тысячи акций перешли в собственность государства

Таким образом, органы транспортной прокуратуры совместно с областным акиматом смогли вернуть 60% акций международного аэропорта Петропавловска в государственную собственность. Работники предприятия надеются, что это поможет восстановлению и нормальному функционированию аэропорта.

Остается открытым вопрос о приостановлении деятельности предприятия, поскольку в капитальном ремонте нуждаются не только здание аэропорта, но и взлетно-посадочная полоса, объекты инфраструктуры.

А пока полеты будут осуществляться по расписанию: в Астану в понедельник, среду и пятницу, в Алматы - в среду, пятницу и воскресенье.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.519 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>