Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области много бездетных семей



В Карагандинской области много бездетных семей

 

В Карагандинской области много бездетных семейВ последние годы в Карагандинской области становится все больше бездетных семейных пар. Так, на учете состоят 3 242 женщины и 1 500 мужчин, страдающих бесплодием. И это только официальные данные.

– В Карагандинской области на учете по бесплодию состоят 1 658 пар, нуждающихся экстракорпоральном оплодотворении, – говорит главный специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Гульжан Байкубекова. – Сама процедура стоит несколько тысяч долларов. Однако с 2010 года для бездетных пар выделяются квоты. В этом году для Карагандинского региона выделено квот на 84 пары.


Процедура ЭКО проводится в Астане. Она занимает довольно много времени, и карагандинцам приходится каждые три дня либо ездить в столицу на лечение, либо снимать там квартиры. При этом надо иметь в виду, что нередко к искусственному оплодотворению приходится прибегать несколько раз, так как не всегда все получается с первого раза. Так, в прошлом году из 45 семей, лечившихся от бесплодия, дети родились только в 15.

Карагандинские медики считают, что в регионе необходимо построить собственную специализированную клинику. Уже сделаны все необходимые финансовые расчеты и найдена больница, на базе которой можно открыть центр. Недостатка в специалистах, заинтересованных в решении проблемы бесплодия, тоже нет. Дело за местной властью.

 

Оксана Мягких, Караганда

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.500 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>