Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау произошел ряд ЧС



В Атырау произошел ряд ЧС

 

В Атырау произошел ряд ЧСНа два дня Атырау стал эпицентром чрезвычайных ситуаций в Казахстане. Здесь в метровых сугробах застревали автобусы и поезда с пассажирами, горели нефтеперерабатывающий завод и городская котельная, а для эвакуации тяжелораненых прямо в черте города приземлился вертолет МЧС.

Министерство по ЧС два дня на территории Атырауской области проводило республиканские командно-штабные учения «Зима-2012». Как отметил вице-министр МЧС Жанболат Смаилов, в масштабных мероприятиях были задействованы 382 аварийно-спасательных формирования. Это свыше 13 тысяч человек и трех тысяч единиц различной техники.


– В ходе проведения учений «Зима-2012» мы в первую очередь обращаем внимание на объекты жизнедеятельности: подачи тепла, газа, электричества и водоснабжения. Кроме этого, отрабатывались наши взаимодействия с различными государственными органами и ведомствами. Например, с правоохранительными, местными исполнительными, органами здравоохранения, коммунальными службами, – рассказал Смаилов.

При этом вице-министр отметил, что местом проведения командно-штабных учений Атырауская область была выбрана не случайно. Бураны не редкость для региона: прошедшей зимой из снежного плена было спасено более двухсот человек и вызволено более семидесяти единиц различной техники.

В ходе учений «Зима-2012» были отработаны практические действия по спасению людей из снежных заносов на автомобильных трассах и железнодорожных путях. Для создания условий, максимально приближенных к реальным, местным организаторам пришлось проявить находчивость. На одном из участков автодороги Атырау – Астрахань при плюсовой температуре на улице было создано снежное поле из пены.

Кроме этого, отрабатывалась ликвидация последствий аварии на городской фильтровальной станции и котельной. На учениях был успешно потушен условный пожар на новом нефтеперерабатывающем заводе – установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак». Но самым, наверное, зрелищным получилось спасение людей из поезда: из вагонов шумно и спешно выгружались десятки пассажиров, которых экстренно вывозили на машинах с мигалками. А для двух условно раненых прилетел вертолет. Жители близлежащих домов такое «кино» никогда не видели.

 

Рахим КОЙЛЫБАЕВ, Атырауская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.738 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>