Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты отмечают слабую физическую подготовку казахстанских юношей



Специалисты отмечают слабую физическую подготовку казахстанских юношей

 

Специалисты отмечают слабую физическую подготовку казахстанских юношейВ казахском традиционном обществе воинская доблесть была несомненным приоритетом. Закон «Жеты жаргы» утверждал, что «тот, кто явился на собрание без оружия, не имеет права голоса».

Да и в советское время прохождение воинской службы рассматривалось как необходимый этап социализации юношей. С тех пор многое изменилось. Были утрачены прежние нравственные ценности, возросла опасность службы в армии.


Сегодня немалая часть призывников предпочитает «откосить» от службы всякими способами. Но вместе с тем современная молодежь понимает, что служба в армии будет способствовать успешной карьере. А для сельской молодежи, особенно для ребят из многодетных семей, кто не может найти работу или получить желаемое образование, служба в армии – это возможность приобрести специальность и получить старт для самостоятельной жизни. Кто-то хочет устроиться в силовые структуры, работать в госорганах, остаться служить в вооруженных силах.

Этой осенью в армию пойдут четырнадцать тысяч молодых людей. В современных условиях армия должна быть компактной, мобильной и хорошо подготовленной. По сообщению пресс-службы Министерства обороны РК, на воинском учете состоит около миллиона двухсот тысяч юношей, из них могут быть призваны около пятисот тысяч.

В ходе осеннего призыва 2012 года предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, уровню образования и психологической устойчивости молодых людей. Призывники, имеющие среднее специальное, высшее или неоконченное высшее образование, имеют преимущества при наборе, ведь это помогает в короткий срок успешно овладеть навыками военной подготовки.

Но здоровье призывников в силу многих причин вызывает тревогу. В настоящее время юноши проходят наркотестирование, расширены требования по обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза. Проводятся  и психологические тесты. Чаще всего у призывников выявляются плоскостопие, сколиоз и заболевания почек, снижение остроты зрения.  Нередко встречаются и сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта.

В прошлые годы состав призывников изучался в основном непосредственно в ходе призывной кампании. Сегодня подготовка к службе в армии требует усиленного и постоянного  внимания со стороны органов здравоохранения, военно-призывных комиссий, органов государственного управления. По новому закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» (февраль 2012 г.) все они несут ответственность за здоровье призывников.

Многое зависит и от руководства учебных заведений, от военных кафедр вузов.  Общественный фонд «Инициатива»  главными своими  задачами считает возрождение патриотических настроений в обществе, повышение гражданского самосознания молодежи, привлечение внимания общества к  проблемам молодежи, продвижение молодежных инициатив.

На этой неделе молодежным фондом «Инициатива» совместно с управлением внутренней политики акимата Алматы был проведен марафон под девизом «В нас – сила!». По словам организаторов, их целью было укрепить у молодежи чувство уважения к Отечеству,  мотивировать их целенаправленно готовиться к прохождению службы в  вооруженных силах, а также собрать и проанализировать данные о физическом состоянии молодежи, поскольку высокий уровень подготовки военнослужащих важен для безопасности страны. Для фонда «Инициатива» это уже четвертое мероприятие по патриотическому воспитанию.

В акции участвовали военные кафедры семи университетов Алматы.  Борьба шла  в таких видах соревнований, как  эстафеты,  разборка и сборка  автомата Калашникова, отжимания, одевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК), забег на 3000 метров, ведение футбольного мяча, и многих других. Нельзя сказать, что между студентами была сильная конкуренция. Но ребята старались сделать  все возможное: кто, стиснув зубы, качал пресс, кто с немыслимой скоростью надевал ОЗК. Поддержка команды помогала ставить рекорды.  Так, по стандарту, время одевания ОЗК, за которое ставится оценка «отлично» – 4:35 мин. Наши марафонцы укладывались и в три, и в три с половиной минуты. А рекорд марафона – 2:53!

Самая ожесточенная борьба развернулась на эстафете, где результат зависел от слаженных действий  нескольких студентов –  в таких видах состязаний, как бег с «раненым» на носилках, ходьба на руках, ведение мяча и забег.

Первое место заняла команда КазНУ. Команда аграрного университета уступила ей всего один балл. Третье место заняли студенты КазНТУ.

– Физическая подготовка юношей оставляет желать лучшего, – высказал свое мнение начальник отдела подготовки штатных команд УТЦ ЦСКА МО РК (спортивная база Алматы) майор Вячеслав Валерьевич Анфиногенов. – Раньше спорт был популярным, широко пропагандировался. Подготовка спортсменов проводилась на основе массового привлечения школьников в секции. Сейчас занятия в секциях многим недоступны. Поэтому готовить крепких, здоровых юношей, которые способны защищать свою Родину, становится все сложнее. Почти не охвачены села и малые города, государственные программы должны реализовываться и там. Военным кафедрам не хватает близости к настоящим условиям армии, армейской атмосферы, нет сотрудничества с вооруженными силами, не хватает оперативности. В армии нередко проводятся реформы, о которых военные кафедры узнают далеко не первыми. Вот они и занимаются по устаревшим данным.

Мероприятиям, подобным марафону студенческих команд,  нужна массовость: ведь будущие военнослужащие есть не только в семи вузах Алматы! Если бы присоединились все университеты, частные и государственные, это был бы действительно грандиозный марафон. Осуществить это непросто, но вполне возможно. Желание заниматься спортом не угасло окончательно: оно проявляется в увлечениях молодежи паркуром, роликами, велосипедным спортом, а кто-то просто ходит в горы. Любимым зимним развлечением по-прежнему остается каток «Медео»! Что касается парней, то сейчас просто немодно быть слабым и ненакачанным, поэтому с весны и до холодов во многих дворах можно заметить группы юношей, занимающихся на турниках, реже можно встретить играющих в баскетбол, футбол и настольный теннис. И пусть даже не все готовы связать свою судьбу с армией, но услышать вердикт врачей: «не годен к строевой» не хочет никто.

Вера БАБЕНКО, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.750 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>