Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура предлагает автоматизировать процедуру плановых проверок предпринимателей



Генпрокуратура предлагает автоматизировать процедуру плановых проверок предпринимателей

 

Генпрокуратура предлагает автоматизировать процедуру плановых проверок предпринимателейГенеральная прокуратура внесла предложение в правительство об автоматизации процедуры плановых проверок предпринимателей, передает . со ссылкой на информацию заместителя генерального прокурора РК Андрея Кравченко.

По словам заместителя генпрокурора, потенциал новых законов, предусматривающих значительную степень защиты прав предпринимателей, очень высок, однако при этом наблюдается их неисполнение на местах. В частности, не видны результаты по снижению количества плановых проверок в отношении добросовестных предпринимателей, которое предполагает введение системы оценки степени рисков на базе Закона о государственном контроле и надзоре.


«Мы провели проверки в 6 министерствах в начале этого года, и показали, что новый механизм планирования проверок системы оценки рисков практически не работает. В результате 26,5 тысяч проверок нами признаны, фактически, проведенными незаконно и необоснованно», - сказал Кравченко.

«По итогам этого анализа мы предложили правительству не менять закон, а автоматизировать процедуру планирования проверок», - добавил замгенпрокурора РК.

Также Кравченко отметил, что основная работа по улучшению действующего законодательства на сегодняшний день завершена, однако это, по его словам, не исключает внесение изменений и в дальнейшем.

«Для нас очень важно, чтобы законы, которые были приняты и так долго обсуждались, начали работать, и начали работать в полную силу, и каждая буква в этих законах исполнялась в полной мере… Этому совершенству предела нет, но очень важно, чтобы каждая статья нового закона получила правоприменительную практику. Более того, важно, чтобы каждый пункт закона получил судебную практику», - сказал Кравченко.

Замгенпрокурора подчеркнул, что прежде чем вновь вносить изменения в закон, необходимо получить соответствующую практическую оценку в судах с целью четкого определения, «куда и как их менять».

Проведение данной работы генеральная прокуратура предполагает вести совместно с «Палатой «Атамекен».

В сегодняшней конференции, посвященной вопросам предпринимательства, в частности, защите прав предпринимателей, принимают участие руководство НЭПК «Союз «Атамекен», а также представители бизнес-сообществ.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.402 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>