Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свыше 530 тысяч школьников в Казахстане заняты дополнительным образованием



Свыше 530 тысяч школьников в Казахстане заняты дополнительным образованием

 

Свыше 530 тысяч школьников в Казахстане заняты дополнительным образованиемВ Казахстане численность в детей, занятых в системе дополнительного образования составляет более 530 тысяч, сообщает сайт премьер-министра РК со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

«Численность детей в Казахстане от 6 до 18 лет, занятых в системе дополнительного образования – 537 072, что составляет 21,8 % от общего количества казахстанских школьников», - говорится в сообщении ведомства.


При этом численность дошкольных организаций составляет 621, из них 284 находятся в сельской местности.

В сообщении отмечено, что ежегодно свыше 600 школьников становятся победителями и призерами различных международных и республиканских конкурсов по дополнительному образованию.

В системе дополнительного образования работает 13 784 педагогов, из них прошли курсы повышения квалификации - 30,9 %. В текущем году 300 педагогов системы дополнительного образования повысят квалификацию.

В рамках максимального охвата детей дополнительным образованием в Национальном плане на 2012-2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников предусмотрены меры модернизации действующей системы дополнительного образования детей и внедрения инновационных форм и технологий обучения.

Кроме того, в рамках реализации Нацплана будет профинансировано укрепление материально-технической базы 418 организаций дополнительного образования на сумму 8,9 млрд тенге.

Стоит отметить, что для усовершенствования воспитательной работы утвержден Типовой Комплексный план, который предусматривает мониторинг эффективности реализации программ воспитания и услуг по всем уровням образования, издание методических пособий, учебной литературы, наглядных пособий по организации воспитательной работы.

Напомним, в Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы предусмотрена реализация мер по совершенствованию содержания дополнительного образования, развитию сети организаций дополнительного образования и обеспечению охвата 30 - 50 % обучающихся занятостью во внешкольных организациях.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>