Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области суд принял сторону ребенка, который стал инвалидом после лечения в детской областной больнице



В Атырауской области суд принял сторону ребенка, который стал инвалидом после лечения в детской областной больнице

 

В Атырауской области суд принял сторону ребенка, который стал инвалидом после лечения в детской областной больницеАпелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Атырауского областного суда оставила без изменения прежнее решение по делу Асхата Салаватова Атырауского городского суда, сообщила пресс-служба Атырауского областного суда.

, что о деле А.Салаватова, который стал инвалидом после лечения в детской областной больнице, писали в областных и республиканских СМИ. Ребёнок поступил в больницу с воспаленным лимфоузлом на шее. Асхата оперировали трижды, но состояние не улучшалось. Его состояние ухудшилось, ребенок перестал ходить, мать заметила, что правая ножка у сына холоднее и менее подвижна, чем левая.


После выписки из больницы в частной клинике Атырау невропатолог диагностировал посттравматическую (инъекционную) нейропатию седалищного нерва справа. То есть, нерв задели во время внутримышечной инъекции. В городе Астрахань Российской Федерации диагноз о поражении седалищного нерва подтвердился. Областной департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства Здравоохранения Республики Казахстан тоже согласился с этим.

По решению суда первой инстанции ответчики (больница и облздрав) должны были выплатить 1,7 млн. тенге за материальный ущерб, связанный с лечением ребёнка, моральный вред и упущенную выгоду.

В апелляционном заявлении и на суде адвокаты ответчика (Атырауской областной больницы) поставили под сомнение результаты проверки, проведённой Комитетом контроля по заявлению родителей Асхата. Проверку провёл детский невропатолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Нурлан Кураков, 12 лет возглавляющий детский реабилитационный центр в Атырау.

Врачи из Атырауской областной больницы и их адвокаты обвинили этого эксперта в отсутствии аккредитации, необходимость которой не могла подтвердить представительница Комитета, и в некомпетентности. Сразу двое врачей привели на суде один и тот же, по их мнению, серьёзный аргумент. Ссылаясь на то, что если бы от попадания инъекционной иглы в седалищный нерв все пациенты становились инвалидами, то инвалидность получила бы половина населения страны.

Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Атырауского областного суда оставила решение Атырауского городского суда без изменения, согласно которому ответчики должны были выплатить 1,7 миллиона тенге за материальный ущерб, связанный с лечением ребёнка, моральный вред и упущенную выгоду.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.477 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>