Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НДП «Нур Отан» организовал круглый стол по вопросам вступления в ВТО и актуальным проблемам ЕЭП



НДП «Нур Отан» организовал круглый стол по вопросам вступления в ВТО и актуальным проблемам ЕЭП

 

НДП "Нур Отан" организовал круглый стол по вопросам вступления в ВТО и актуальным проблемам ЕЭП Вопросы вступления Казахстана во Всемирную Торговую Организацию и функционирования Таможенного союза были обсуждены в ходе «круглого стола», организованного НДП «Нур Отан», передает пресс-служба палаты.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Кайрат Келимбетов, Министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Бакытжан Сагинтаев, руководители ряда центральных исполнительных органов, руководство НЭПК «Союз «Атамекен» и представители бизнес-сообщества.


«Как вам известно, политика Лидера Нации, Председателя нашей партии «Нур Отан» Нурсултана Абишевича Назарбаева всегда была направлена на создание условий для долгосрочного экономического роста, включая активное участие Казахстана в международных интеграционных процессах. В сентябре на совместном заседании Парламента президентом поставлена задача продолжить интеграционные процессы в рамках Таможенного союза и завершить процесс вступления Казахстана в ВТО на условиях, отвечающих национальным экономическим интересам», - отметил первый заместитель НДП «Нур Отан» Бахытжан Сагинтаев.

Известно, что сегодня процесс вступления в Таможенный союз и во Всемирную торговую организацию вызывает интерес большинства предпринимателей. В ходе круглого стола представители госорганов, входящие в переговорную группу и эксперты рассказали о текущей ситуации в переговорном процессе, преимуществах, возможных рисках и путях их решения.

По словам первого заместителя председателя Правления НЭПК «Союз «Атамекен» Рахима Ошакбаева, ряд членов ВТО выступают за отмену льгот по НДС, а это порядка 70 % льгот. В случае отмены, для казахстанской экономики потери составят свыше 20 млрд. тенге. В этой связи НЭПК «Союз «Атамекен» неоднократно обращалась в Правительство, чтобы переходный период был максимальным, к примеру, до пяти лет, ссылаясь на опыт Армении и Болгарии. За эти годы в стране можно трансформировать систему налогообложения и тем самым нивелировать отмену НДС.

Актуальным остается и вопрос Соглашения по ЕЭП в рамках единых принципов господдержки АПК требующий модернизации. К примеру, нынешний уровень не позволяет конкурировать отечественной молочной продукции с белорусской. НЭПК «Союз «Атамекен» предлагала применять методику ОЭСР, которая позволяет считать совокупные объемы господдержки по каждому отдельному продукту.

В свою очередь, для экспортеров зерна важен вопрос - останется ли субсидирование на транспортировку.

Ухудшение позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business» и в особенности в разделе «международная торговля» (182 место из 185), по мнению НЭПК «Союз «Атамекен», требует серьезного внимания Правительства и партии.

«Позвольте поблагодарить НДП «НурОтан» за предоставленную возможность, за площадку, где можно получить востребованную информацию и обсудить вопросы, которые сегодня беспокоят предпринимательское сообщество», - отметил первый заместитель председателя правления НЭПК «Союз «Атамекен» Рахим Ошакбаев.

НЭПК «Союз «Атамекен» считает, что контроль переговорных процессов НДП «НурОтан» на предмет отстаивания национальных интересов положительно скажется на развитии отечественной экономики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.791 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>