Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Одним из основных направлений интеграции в рамках ЕЭП является создание общего рынка электроэнергии – Д.Ахметов



Одним из основных направлений интеграции в рамках ЕЭП является создание общего рынка электроэнергии – Д.Ахметов

 

Одним из основных направлений интеграции в рамках ЕЭП является создание общего рынка электроэнергии - Д.АхметовОдним из основных направлений дальнейшей интеграции в рамках ЕЭП является создание общего рынка электроэнергии. Об этом, выступая с докладом на совместной конференции европейской ассоциации производителей электрической энергии ЕВРЭЛЕКТРИК и Электроэнергетического совета СНГ в Брюсселе, сообщил Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Даниал Ахметов, сообщает официальный сайт Евразийской экономической комиссии, передает .

В своем выступлении Даниал Ахметов отметил, что существующие энергомощности стран участников ЕЭП позволяют реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на территории Единого экономического пространства Казахстана, Беларуси и России.


По его словам, энергетические мощности России, Казахстана и Беларуси используются в пределах 60%, и существует колоссальный экспортный потенциал.

«Поэтому понимание партнеров с европейской стороны, их взглядов, ментальности и общего мнения позволяет нам быстрее сформировать наши подходы к реализации нашего серьезного экспортного потенциала в области электроэнергетики», - пояснил Даниал Ахметов.

Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК добавил, что на сегодняшний день страны ЕЭП осуществляют продажу электроэнергии всего нескольким европейским странам, включая Финляндию, Литву, Латвию и Норвегию.

«Но потенциал значительно выше. В том числе мы можем использовать и экспортный потенциал, например, Казахстана. Существующие энергомощности Казахстана позволяют сегодня реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на пространстве трех наших государств - Казахстана, Беларуси и России», - рассказал Даниал Ахметов.

Он добавил, что в настоящее время готовится сбалансированная программа развития общего электроэнергетического рынка России, Казахстана и Беларуси, который имеет высокий потенциал на основе единой технологической базы, единой ранее существовавшей инфраструктуры и единых технологических параметров.

«Мы в ближайшее время представим руководителям наших государств такую программу. Думаем, что серьезной трансформации подвергнутся наши нормативная и законодательная базы. Вместе с тем, решение этой проблемы позволит создать тот прецедент формирования общего рынка, когда впервые на пространстве трех наших государств мы будем иметь возможность создать реальный и эффективно работающий электроэнергетический рынок, который будет основываться на лучших мировых примерах», - сообщил Даниал Ахметов.

По мнению Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК, в будущем общий рынок электроэнергии будет характеризоваться свободным доступом к услугам естественных монополий, гармонизированным законодательством, единой методологией тарифной политики, единым информационным полем для участников рынка, едиными техническими нормами и правилами, наличием согласованных балансов энергоресурсов ЕЭП.

«Формирование общего электроэнергетического рынка создаст также и мультипликативный эффект через расширение сотрудничества стран в смежных сферах: строительстве и эксплуатации инфраструктуры электроэнергетического комплекса, энергетическом машиностроении и инновационной деятельности», - в заключение сказал Даниал Ахметов.

В ходе мероприятия доклады представили Министр энергетики РФ Александр Новак, Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер, а также Президент ЕВРЭЛЕКТРИК Фульвио Конти.

Основными целями создания общего электроэнергетического рынка государств Единого экономического пространства являются - обеспечение устойчивого роста национальных экономик и энергетической безопасности государств, защита интересов потребителей и производителей электроэнергии, повышение экономической эффективности и надежности электроэнергетического комплекса, оптимизация использования первичных энергоресурсов и расширение несырьевого экспортного потенциала государств.

Функционирование общего электроэнергетического рынка электроэнергии будет осуществляться в соответствии с такими основными принципами как открытость электроэнергетического рынка и недискриминационный доступ, добросовестная конкуренция, доступность и качество оказания услуг, соответствие нормам и принципам международного права, транспарентность рынка, а также принцип культуры справедливых отношений.

Эффект от формирования общего электроэнергетического рынка будет выражаться в повышении эффективности использования энергетических мощностей и инфраструктуры, инвестиционной привлекательности энергетических проектов, в увеличении объемов торговли электроэнергией, как в рамках Единого экономического пространства, так и с сопредельными рынками. В результате, будет обеспечено сбалансированное потребление электроэнергии, снижение затрат на производство электроэнергии и сокращение энергоемкости производимой продукции в целом.

Структура общего электроэнергетического рынка ЕЭП предусматривает такие основные сегменты, как оптовая купля-продажа электроэнергии; рынок централизованной торговли электроэнергией; рынок системных и вспомогательных услуг и балансирующий рынок.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.501 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>