Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минздрав: За 9 месяцев 2012 года 218 из 882 обращений пациентов признаны обоснованными



Минздрав: За 9 месяцев 2012 года 218 из 882 обращений пациентов признаны обоснованными

 

Минздрав: За 9 месяцев 2012 года 218 из 882 обращений пациентов признаны обоснованнымиСегодня в Астане в селекторном режиме проведено очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РК (Совет) под председательством вице-министра Эрика Байжунусова, сообщили в пресс-службе ведомства, передает .

В заседании участвовали депутаты парламента Казахстана, представители республиканских организаций здравоохранения, неправительственные организации, СМИ, ректоры высших медицинских учебных заведений, директора медицинских колледжей, а также члены Общественных советов при акиматах и управлениях здравоохранения регионов республики.


Общественные советы по защите прав пациентов и Комиссии по рассмотрению обращений граждан в сфере здравоохранения при Общественных советах созданы в целях обеспечения прав граждан в области здравоохранения, профилактики коррупции, реализации государственной политики в области здравоохранения, определения степени удовлетворенности населения уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи, а также для рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам здравоохранения по принципу «здесь и сейчас».

Всего за 9 месяцев 2012 года на рассмотрение Комиссии поступило 882 обращения. Наибольшее количество обращений поступило с Карагандинской (279 обращений или 31,6%) и Западно-казахстанской (212 обращений или 24,0%) областей.

Обоснованными признано 218 обращений (24,7% от общего количества обращений), 513 обращений (58,2%) являются необоснованными, частично обоснованными признаны 151 обращение (17,1%).

За 9 месяцев 2012 года проведено 54 заседания Общественных Советов. На заседаниях были обсуждены вопросы организационного характера, лекарственного обеспечения, дальнейшего развития онкологической службы, реализации скрининговых программ, оснащения медицинским оборудованием, доступности высокоспециализированной медицинской помощи, совершенствования деятельности поликлиник, дифференцированной оплаты и другие.

В ходе прошедшего сегодня заседания рассмотрены вопросы об опыте государственно-частного партнерства в здравоохранении, участии негосударственного сектора здравоохранения в оказании медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за 2009-2012 годы, а также пример опыта участия частных клиник в государственном заказе по оказанию гемодиализа за 2011-2012 годы.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>