Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Цены на основные социально значимые товары должны быть фиксированными - участники совещаний в МЭРТ РК



Цены на основные социально значимые товары должны быть фиксированными - участники совещаний в МЭРТ РК

 

АСТАНА. 24 ноября. КАЗИНФОРМ - В целях выработки предложений по сдерживанию цен на основные социально значимые товары в Министерстве экономического развития и торговли РК прошли совещания с участием крупных производителей продуктов питания, представителей  акиматов областей и городов Астана, Алматы, социально-предпринимательских корпораций (СПК) и товарных бирж Казахстана сообщает пресс-служба МЭРТ РК.

На совещаниях  была заслушана информация производителей, рассмотрены и предложены меры по стабилизации цен на товары первой необходимости.


По информации АО «Казагромаркетинг», в целом по республике  за месячный период (с 5 октября по 9 ноября т.г.) повысились цены на ряд продуктов.  В частности, на гречневую крупу - на 20 тенге (11,4%), растительное масло - на 16 тенге (6,8%), яйцо - на 15 тенге (10,3%), молоко - на 5 тенге (4,7%), сахар - на 5 тенге (2,9%), картофель - на 4 тенге (6,7%) и томаты - на 93 тенге (104,5%) Обеспечение регионов в недостающих объемах зерна осуществляется  в рамках заключенных меморандумов с АО «Продовольственная контрактная корпорация».

В целях эффективности применяемых мер по стабилизации цен на муку и хлеб, условиями меморандума четко оговорены функции, обязанности участников и сроки их выполнения. Но из-за несвоевременной подачи заявок некоторыми регионами, срываются сроки заключения договоров,  оплаты, что сказывается на сроках поставки зерна в регионы. По итогам двух месяцев, в рамках меморандумов из планируемого объема в размере 381,2 тыс. тонн, операторами отпущено всего 127,4 тыс. тонн (33%). На 12 ноября из представленных заявок на 128,5 тыс. тонн зерна договора заключены только на 71,4 тыс. тонн.

Кроме того, участниками совещания предложено поручить МСХ и АО «НУХ НК «Казагро» рассмотреть возможность реализации муки, произведенной из зерна стабилизационного фонда, в розничных сетях, что позволит существенно снизить цены на мукомольную продукцию. Также предложено расширить функций корпораций с возможностью организовывать ценовой интервенции на рынке риса, семян подсолнечника, гречневой крупы и белого сахара с целью стабилизаций цен на них.

Стоимость сахара на мировых рынках выросла до максимальной отметки за последние 30 лет, отметил представитель АО «Азия сахар». Главной причиной столь значительного подорожания сахара стал неурожай в странах, являющихся главными экспортерами продукта (Бразилия, Россия и Западная Европа). За последние 4 месяца на бирже Нью-Йорка стоимость фьючерсов на сахар-сырец подскочила на 135%.  Вместе с тем, отечественный производитель сахара допускает возможность завоза сравнительно дешевого сахара из стран ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим акиматам предложено рассмотреть возможность импорта сахара из этих стран по цене ниже среднереспубликанской.

Производитель соли АО «Арал туз» отметил, что за последние 5 лет компания не повышала цены на соль, это в основном происходит за счет недобросовестных поставщиков. Компания заверила, что в недельный срок проведет переговоры с дилерами своей продукции на предмет ужесточения контроля за ценообразованием своей продукции в розничных сетях.

Производители подсолнечного масла связывают рост цен на продукцию с повышением стоимости сырья. Директор ТОО «Восток сельхоз продукт» говорил о необходимости  пересмотра субсидирования сельхозпроизводителей семян подсолнечника, реализующих свою продукцию по завышенным ценам.

В  связи с завершением  уборки урожая  в декабре ожидается снижение цен на гречневую крупу.  С учетом объемов нового урожая гречихи МСХ будут организованы прямые поставки товара от производителя в крупные розничные сети.

По итогам совещания представители вышеотмеченных компаний согласились рассмотреть возможность снижения цен на свою продукцию,  заключить меморандумы о сотрудничестве и взаимопонимании с акиматами областей и городов Астана, Алматы, предусмотрев в них возможность фиксирования отпускной цены товаропроизводителя на уровне не выше определенной суммы за килограмм/литр продукций.

По  мнению представителей СПК насыщению плодоовощного рынка регионов страны мешает отсутствие единой республиканской концепции развития плодоовощного рынка и нехватка овощехранилищ.

СПК «Алматы» проводит работу по созданию собственной сети розничной торговли продуктов питания в южной столице.  В этих целях уже создана дочерняя компания ТОО «Алматы Азык», которая в  краткосрочной перспективе планирует открытие до конца  года сети мобильных торговых павильонов.

При СПК Жамбылской области создано ТОО «Асылдандыру-Тараз», куда  из местного бюджета для создания стабилизационного фонда продуктов питания (закуп, хранение и реализация) планируется выделить 114 млн. тенге на увеличение уставного капитала ТОО   на возвратной основе и на условиях целевого использования.  Компания намерена работать через отечественную товарную биржу,  заключив договор с поставщиком и установив торговую надбавку не более 10 %.

Ассоциацией торговых предприятий Казахстана предложено рассмотреть возможность передачи коммунальных рынков (77 коммунальных рынков) в ведение СПК, чтобы повысить их социальную ориентированность.

Участниками  совещаний было  предложено МЭРТ совместно с министерствами труда и социальной защиты, здравоохранения разработать схему по поддержке малоимущих слоев населения посредством внедрения специальных продовольственных пластиковых карточек для покупки социально значимых товаров отечественного производства. Акиматам предложено перенять опыт Актюбинской области, который для снижения себестоимости продукции самостоятельно в регионе осуществляет фасовку некоторых видов социально значимых товаров.

На совещаниях также был обсужден вопрос о необходимости усовершенствования системы субсидирования сельского хозяйства и увеличения экономического эффекта от государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>