Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школьники Казахстана проводят осеннюю лагерную смену на космодроме «Байконур»



Школьники Казахстана проводят осеннюю лагерную смену на космодроме «Байконур»

 

Школьники Казахстана проводят осеннюю лагерную смену на космодроме "Байконур"С 1 по 11 ноября на базе Международной космической школы (МКШ) в г. Байконыр проходит осенняя профильная аэрокосмическая школа Республиканского научно-производственного центра (РНПЦ) «Дарын».

В первой смене летней профильной аэрокосмической школы, которая проходила в июне текущего года, участвовали более ста школьников из Мангыстауской, Алматинской, Карагандинской, Актюбинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей и городов Астана и Алматы.


В период осенних каникул в г. Байконыр приехали также свыше ста старшеклассников из Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и городов Алматы и Астана.

Столичный РНПЦ «Дарын» и МКШ им. академика Челомея в Байконыре сотрудничают уже десять лет.

Основная цель профильной аэрокосмической школы - выявление, развитие и поддержка  одаренных  детей в области информационных и космических наук,  развитие интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности, пропаганда достижений отечественной и мировой космонавтики.

В соответствии с программой казахстанские школьники проходят курс учебно-познавательных занятий в МКШ, ведут астрономические наблюдения звездного неба и планет, участвуют в разработке проектов аэрокосмического образования «Космическая астрономия».

Вчера ребята посетили знаменитый музей космонавтики, мемориальные  домики С.П.Королева, Ю.А.Гагарина на № 2 площадке космодрома, сегодня они увидят Гагаринский стартовый комплекс,  побывают в монтажно-испытательном комплексе, где ведется подготовка к запускам пилотируемых космических кораблей «Союз» и транспортных грузовых кораблей  «Прогресс».

Как отметил директор МКШ Владимир Шаталов, научно-познавательная программа аэрокосмического образования, основанная непосредственно  на базе космодрома «Байконур», уникальна.

В завершение профильной смены все участники летней и осеннней аэрокосмической школы защищают свои проекты, им вручаются  сертификаты. Авторы лучших работ не только  отмечаются грамотами и дипломами, но и по рекомендации высокого жюри могут стать студентами профильных технических вузов России и Казахстана.

До конца осенних каникул казахстанские старшеклассники ознакомятся с комплексом дальней космической связи «Сатурн», историческим мемориальным комплексом «Коркыт-Ата», совершат экскурсию по памятным местам города Байконыр.

Как рассказали ребята, программа знакомства с Байконыром им очень нравится. Они живут в общежитии при МКШ, учатся вместе с учениками МКШ, у которых, кстати, нет осенних каникул, знакомятся с новыми байконырскими друзьями и мечтают стать космонавтами, конструкторами космической техники.

Автор: Нургалиева Сара

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.439 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>