Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общей чертой экономической ситуации в странах СНГ является замедление производства в промышленном секторе - аналитики ЕАБР



Общей чертой экономической ситуации в странах СНГ является замедление производства в промышленном секторе - аналитики ЕАБР

 

Общей чертой экономической ситуации в странах СНГ является замедление производства в промышленном секторе - аналитики ЕАБРСнижение цены на нефть во втором квартале текущего года сказалось на показателях реального сектора экономик всех без исключения стран СНГ, а общей чертой экономической ситуации в регионе является продолжающееся замедление производства в промышленности. Такой вывод содержится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает пресс-служба банка.

Кроме того, в текущем году замедлился рост производства в сельском хозяйстве, в том числе вследствие засухи. Тем не менее, потребительские секторы - торговля и сфера услуг – остались двигателем роста практически во всех экономиках СНГ. Увеличилась активность в строительстве, а финансовый сектор показал стабильные темпы роста кредитования.


В результате, общий ВВП стран СНГ вырос в реальном выражении на 4,4% в первом полугодии 2012 года, по сравнению с 4,3% за тот же период годом ранее. При этом рост экономики России (4,5%) превысил соответствующий показатель прошлого года (3,7%), а в Кыргызстане по сравнению с итогами полугодия прошлого года был зафиксирован спад в экономике на 5,6%. Заметное ослабление экономической динамики наблюдалось у нетто-экспортеров индустриальных товаров (Беларуси, Узбекистана, Украины) - рост их ВВП оказался на три процентных пункта ниже показателей прошлого года.

В «Макромониторе СНГ» также исследуются результаты и перспективы экономического развития стран региона, в частности, государств-участников ЕАБР.

Рост реального ВВП в Армении ускорился с 6,7% в годовом выражении в 1-ом квартале 2012 года до 7,4% во 2-м квартале 2012 года. Вместе с тем аналитики ЕАБР отмечают риск замедления экономической активности. «Определенную тревогу вызывают замедляющийся тренд в промышленности, отрицательная динамика в строительстве, сокращение инвестиций в основной капитал, а также сокращение импорта и замедление денежных переводов в месячном выражении», - говорится в «Макромониторе СНГ».

В Беларуси аналитики ЕАБР констатируют медленный рост ВВП. За 2-й квартал он увеличился на 2,7% в реальном выражении, по сравнению с 3,1% за 1-й квартал. «Экономическая ситуация не изменилась по сравнению с началом года, а показатели роста экономики остаются слабыми», - отмечают они. При этом увеличивается риск потери внешней устойчивости для экономики Беларуси.

«Рост ВВП в 3-м квартале замедлился по сравнению с первой половиной года, во втором полугодии замедление может продолжиться, - говорится в «Макромониторе СНГ». - Акценты в политике властей сместились в пользу стимулирования роста, увеличивая риски стабильности экономики».

Во 2-м квартале экономика Казахстана сохранила без изменений темп роста – ВВП страны увеличился на 5,6%. При этом было зафиксировано замедление в обрабатывающей и добывающей промышленности, вызванное ослаблением внешнего спроса. Оно компенсировалось ускорением в секторе услуг (8,9%), стимулируемым укреплением внутреннего спроса, которое отражает рост реальных зарплат населения (13,3%) и государственных расходов.

Аналитики подчеркивают, что макроэкономическая ситуация в Казахстане остается стабильной, но казахстанской промышленности и экономике в целом будет сложно избежать последствий замедления темпов роста мировой экономики.

«Можно ожидать, что несырьевые секторы продолжат рост, движимые внутренним потреблением и в некоторой степени инвестициями. Укрепление внутренних источников экономического роста окажет на него стимулирующий эффект», - говорится в исследовании.

В этой связи ЕАБР пересмотрел свои прогнозы для экономики Казахстана: при сохранении цен за баррель нефти не менее 110 долларов США Банк ожидает ее умеренный рост в 2012 году на уровне 5,9%.

Спад в реальном секторе экономики Кыргызстана, наблюдавшийся в первые месяцы текущего года, продолжился во 2-м квартале, когда спад ВВП по отношению к тому же периоду 2011 года составил 4,7%. «Замедление темпов роста без учета деятельности золотодобывающего предприятия «Кумтор» дает основание предполагать, что спад в золоторудной отрасли начал постепенно сказываться на других секторах экономики, - подчеркивают аналитики ЕАБР. - При этом положительный вклад в общий рост экономики вносят секторы розничной торговли и услуг». Как следствие этого, рост ВВП страны в текущем году может составить от 0,5 до 1%, а в следующем году низкая база обеспечит ускорение экономического роста до 6-7%.

Для России главным негативным фактором стало ухудшение конъюнктуры внешней торговли, отмечается в исследовании. При этом относительно высокие показатели роста сохранил внутренний спрос. Годовые темпы инфляции оставались на историческом минимуме (3,6%) в апреле и мае, увеличились в июне в преддверии повышения тарифов. «Экономика страны продемонстрировала устойчивость на фоне негативных внешних шоков, хотя их влияние оказалось ощутимым», - отмечают аналитики ЕАБР. Развитие ситуации в российской экономике будет определяться тем, окажется ли устойчивым восстановление цен на товарных рынках. В случае относительно благополучного развития экономической ситуации в мире, рост ВВП страны, возможно, останется в пределах 4-5% по итогам 2012 года. Общей чертой экономической ситуации в странах СНГ является замедление производства в промышленном секторе - аналитики ЕАБР

Аналитики ЕАБР констатируют ускорение экономического роста в Таджикистане, где «на протяжении большей части года вразрез с общемировыми и региональными тенденциями наблюдается ускорение как в производственном секторе, так и в сфере розничной торговли и услуг». «Несмотря на незначительное замедление в товаропроизводящих отраслях, все отрасли экономики показывают сильный рост, - говорится в «Макромониторе СНГ». - 2-й квартал 2012 года отличился восстановлением роста производства в металлургии и текстильной промышленности». Вместе с тем ослабление денежной политики и рост заработных плат, на фоне растущих цен на продовольствие в мире, может привести к резкому росту цен. К основным источникам рисков для развития экономики Таджикистана аналитики ЕАБР относят слабость банковского сектора и недостаточную диверсифицированность экспорта этой страны.

Среди других стран СНГ слабый рост ВВП демонстрирует Азербайджан (0,8% во 2-м квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года) и Молдова (0,6 %).

В исследовании также отмечается замедление в экономике Украины. При этом динамика производства как в добывающих, так и в обрабатывающих отраслях промышленности снижалась, что связано с падением внешнего спроса: по итогам апреля-июня экспорт снизился на 6,8% к прошлому году. «По всей вероятности, украинская экономика сохранит относительно слабую динамику в ближайшей перспективе, - отмечают аналитики ЕАБР. - Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, удастся ли перейти к росту в ключевых отраслях, в значительной степени ориентированных на внешний спрос, в частности, в металлургии и машиностроении. Без этого страна не сможет поддерживать текущий уровень потребления и инвестиций».

Вместе с тем аналитики ЕАБР указывают на высокие темпы роста в экономике Узбекистана (8,1%) и Туркменистана (11%) по итогам первого полугодия 2012 года. В «Макромониторе СНГ» также содержатся аналитические врезки, в которых анализируются каналы трансмиссии внешних шоков на экономику государств-участников ЕАБР, долгосрочные перспективы повышение цены на нефть, долгосрочные тренды и прогнозы экономического развития стран ЕАБР.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.423 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>