Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажит Есенбаев развеял сомнения сенатора по поводу того, что в Таможенном союзе Казахстан имеет слабые позиции



Мажит Есенбаев развеял сомнения сенатора по поводу того, что в Таможенном союзе Казахстан имеет слабые позиции

 

Мажит Есенбаев развеял сомнения сенатора по поводу того, что в Таможенном союзе Казахстан имеет слабые позиции Председатель комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Мажит ЕСЕНБАЕВ развеял сомнения сенатора Икрама АДЫРБЕКОВА по поводу того, что в Таможенном союзе Казахстан имеет слабые позиции.

Напомним, сенатор на днях высказывался против дипломатических привилегий российских таможенников в Казахстане. Да и их численный перевес, по мнению г-на Адырбекова, угрожает нашей национальной безопасности.


- Эти опасения абсолютно беспочвенны. 57 таможенных представителей России работают в наших департаментах. А в России и Белоруссии - наши представители, 9 и 3 соответственно. Нам этого достаточно для перенятия опыта, - заявил Мажит Есенбаев вчера журналистам в кулуарах пятого заседания Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела. - Российские таможенники очень помогают нам в вопросах таможенного законодательства, администрирования.

Такая помощь, по словам главы КТК, позволила на «Кордае» в три с половиной раза увеличить сборы по таможенным декларациям. Вместе с тем почти в 10 раз сократилось количество «несунов» - тех, кто перевозит товары без уплаты таможенных пошлин. Если раньше их насчитывалось 3 тысячи, то сейчас - около 300.

А что касается дипломатического иммунитета, то, как отметил Есенбаев, среди российских представителей такой статус имеют только руководители и их заместители. Тогда как все 12 казахстанских таможенных представителей в России и Белоруссии наделены там статусом дипломатических работников.

Кроме того, председатель КТК Минфина коснулся проблемы транспортировки грузов от «Хоргоса» до Алматы, отметив, что сейчас она обходится участнику внешне­экономической деятельности (ВЭД) в 6-7 тысяч долларов.

- Эта цена завышена в 10 раз! И складывается в основном из коррупционных составляющих. В процессе выдачи необходимых документов (разрешений на провоз товара) участвуют иной раз недобросовестные сотрудники комитета транспортного контроля, представители дорожной полиции. Все это сильно сказывается на себестоимости перевозки грузов от «Хоргоса» до центра таможенного оформления в Алматы. Поэтому мы вышли с инициативой, чтобы участники ВЭД получали эти документы через интернет-услуги или в ЦОНах. Надо сделать этот процесс открытым! Со временем, возможно, мы придем к тому, чтобы вообще отменить необходимость получения этих разрешений, - заключил Мажит Есенбаев.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.331 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>