Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тараз станет Меккой туризма



Тараз станет Меккой туризма

 

Тараз станет Меккой туризмаВ этом убежден доктор исторических наук, почетный директор Института археологии им. Алькея Маргулана Карл Байпаков. Он рассказал журналистам о перспективах проекта по созданию историко-культурного комплекса в центре города.

Карл Байпаков не раз утверждал в своих статьях и монографиях, что имидж страны зависит от того, как государство сохраняет свое культурное наследие и культивирует его. В современных же условиях, считает ученый, музеефикация памятников даст толчок и развитию экономики посредством создания туристического кластера.


По его мнению, ценность проекта по созданию исторического комплекса в Таразе для истории Казахстана неоспорима.

– Упоминания о Таразе как городе купцов, громадном торговом центре на Великом шелковом пути имеются в десятках источников, – говорит Карл Молдахметович. – Еще в VI веке византийские путешественники дали описание древнего города, а вслед за ними персы, китайцы, арабы. Парадокс лишь в том, что в письменных источниках он описан достаточно подробно, а артефактов найдено крайне мало. Вот для того, чтобы люди могли осознать реальность существования города, увидеть фрагменты сооружений, предметы культуры и быта, и проводятся раскопки. Почему в районе базара? – спросят многие. Потому что именно здесь, к счастью, сохранилась та часть древнего Тараза, откуда еще можно извлечь информацию в виде уникальных артефактов.

Из отчетов ученых, проводивших раскопки еще в довоенном Джамбуле, мы знали, что здесь расположены цитадель – резиденция правителей вместе с дворцовым комплексом и часть шахристана. И сегодняшние находки это подтверждают! Более того, специалисты увидели здесь несколько культурных слоев, доказывающих гипотезы о том, что древнее городище было столицей тюргешей и карлуков. Стоит учесть, что ни один казахстанский город, где ведутся раскопки, не дает такого количества тюргешских монет, как Тараз. А в VIII веке эта монета была вне конкуренции на Востоке, примерно как доллар сегодня. И, судя по находкам, результаты очередного этапа раскопок будут очень ценными.

И сам бог велел сделать музей под открытым небом. Не только с точки зрения понимания истории, национального самосознания, но и с учетом современных реалий. Прокладывается международная трасса, фактически она уже соединяет Западную Европу с Западным Китаем. Есть все условия и возможности, чтобы привлекать сюда не только грузы, но и людей.

Как считает профессор, чтобы туристы останавливались в Таразе, надо показать им, чем богата эта земля. Кроме уже известных жемчужин средневековой архитектуры, таких как мавзолей Карахана, мавзолей Айша-биби, уникальный памятник Акыртас, сочетающий приметы арабского Востока и средневекового Казахстана, нужно открывать новые объекты. Так, в регионе ведутся работы на комплексе сакских царских курганов, которые будут музеефицированы в ближайшее время в караван-сарае.

– Так что Тараз вполне может стать туристической Меккой, – считает Байпаков. – Сейчас, когда казахстанский участок Великого шелкового пути первым включается в проект «Всемирное наследие ЮНЕСКО», это особенно важно. Шелковый путь проходил через нашу территорию на значительном промежутке и связывал сотни различного рода памятников, в том числе наши замечательные города Отрар, Тараз, Туркестан, Сауран и многие другие. С учетом складывающихся обстоятельств раскопки станут более масштабными и займут более обширную территорию. Постановление правительства, которым был утвержден генеральный план развития Тараза, предполагающий перенос рынков из центра города на окраины, разрешало начать исследовательские работы еще два года назад. Но новые рынки только сейчас оказались готовы принять торговцев. – Прошли те времена, когда заботы о дне насущном затмевали все остальное, – подытоживает Карл Байпаков. – Программа «Культурное наследие», инициатором которой является президент страны Нурсултан Назарбаев, получает новый импульс. Об этом глава государства сказал и во время рабочей поездки по Жамбылской области минувшим летом, ознакомившись с нашим проектом. Он включает в себя не только раскопки, но и музеефикацию, и развитие туристического кластера. Думаю, с его реализацией в двухтысячелетней истории Тараза откроется новая страница.

Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.283 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>