Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Степногорске состоялась церемония запуска пуско-наладочных работ производственного комплекса коллективных концентратов редкоземельных металлов



В Степногорске состоялась церемония запуска пуско-наладочных работ производственного комплекса коллективных концентратов редкоземельных металлов

 

В Степногорске состоялась церемония запуска пуско-наладочных работ производственного комплекса коллективных концентратов редкоземельных металлов В Степногорске состоялась церемония запуска пуско-наладочных работ производственного комплекса коллективных концентратов редкоземельных металлов (РЗМ), построенного совместным казахстанско-японским предприятием «Summit Atom Rare Earth Company» (SARECO). Символичную ленточку перерезали председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и член Правления, старший управляющий исполнительный директор «Sumitomo Corporation» Тору Фурихата (Furihata Toru). В торжественном мероприятии приняли участие и.о. председателя комитета промышленности МИТ РК Ержан Карибаев, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Куаныш Бектемиров, заместитель акима Акмолинской области Эдуард Квятковский, аким Степногорска Муратбек Такамбаев. Делегацию страны Восходящего солнца представили вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии Йосуке Кондо, исполнительный директор японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) Нагатомо Тецуджи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Харада Юдзо, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В создание опытно-промышленного производства РЗМ в Степногорске было вложено порядка 30 млн. долларов США. Финансирование осуществлялось учредителями SARECO в соответствии с распределением долей участия в уставном капитале: АО «НАК «Казатомпром» - 51% и Sumitomo Corporation - 49%. Завод в Степногорске представляет собой уникальный комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья, который стал воплощением результатов работы казахстанских, японских и европейских ученых и инженеров. Завод спроектирован и построен с учетом всех требований экологических стандартов, а используемая технология и системы контроля обеспечивают бережное отношение к окружающей среде. Завод SARECO рассчитан на производство 1500 тонн TREO (сумма оксидов РЗМ), с увеличением производственных мощностей до 3000 тонн TREO в 2015 г. и до 5000-6000 тонн TREO в год к 2017 году. Значительную часть из производимой продукции будут составлять РЗМ так называемой тяжелой группы, наиболее дефицитной и востребованной в настоящее время. Основным целевым рынком SARECO является рынок Японии. Выступая на открытии завода, глава Казатомпрома Владимир Школьник отметил, что «проект направлен на индустриальное и инфраструктурное развитие региона – Акмолинской области и, в первую очередь, города Степногорск, что отвечает принципам, предусмотренным государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. Ввод в эксплуатацию данного завода позволит трудоустроить около 250 казахстанских специалистов различных профилей и окажет положительное воздействие на социальное развитие региона». Предприятие не ограничится лишь проектом по выпуску первичного продукта – коллективного концентрата РЗМ. При условии обеспечения производства долгосрочным источником сырья, к 2015 г. на территории Казахстана будет создано разделительное производство, а еще через несколько лет – производство магнитов на основе редкоземельных металлов.


От имени акима Акмолинской области с приветственной речью выступил заместитель акима Эдуард Квятковский. Он отметил, что решением регионального Координационного совета по форсированному индустриальному развитию Акмолинской области, проект рекомендован для включения в республиканскую Карту индустриализации. В ходе торжественного открытия завода, главы Казатомпрома и Sumitomo Corporation подписали Соглашение о Проекте, определяющее дальнейшие шаги по реализации стратегии развития SARECO. Также SARECO были подписаны соглашения о реализации продукции с Sumitomo Corporation, компаниями Shin-Etsu Chemicals и Rhodia. Осуществление проекта SARECO стало показателем благоприятного инвестиционного климата в Акмолинской области, индустриальным центром которой является город Степногорск, обеспечивающий более трети производства области. Для Казахстана производство на основе РЗМ является новым направлением индустриально-инновационного развития, которое приведет к созданию в стране высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.468 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>