Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсельхоз РК: Казахстан не конкурент России и Беларуси в сельском хозяйстве



Минсельхоз РК: Казахстан не конкурент России и Беларуси в сельском хозяйстве

 

Минсельхоз РК: Казахстан не конкурент России и Беларуси в сельском хозяйствеНа днях министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков презентовал в мажилисе Парламента новую программу развития агропромышленного комплекса Казахстана до 2020 года.

В числе прочего он предложил достаточно революционные для Казахстана способы поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей. Но при этом отметил и ряд негативных моментов в этом секторе, с которыми необходимо бороться. В частности, по мнению министра, отечественная сельскохозяйственная продукция не может конкурировать с российской или белорусской, прежде всего в ценовом сегменте. Сказывается разность подхода к развитию агропромышленного комплекса. Новая программа развития АПК до 2020 года будет призвана устранить эти пробелы. Не преминул министр отметить несовершенство налогового законодательства, которое разукрупняет агроформирования.


Как отмечалось на заседании, механизмы государственной поддержки позволят создать оптимальные условия для повышения конкурентоспособности субъектов АПК в условиях предстоящего вступления в ВТО.

Среди основных целевых индикаторов агробизнеса-2020: финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК, развитие государственных систем обеспечения, повышение эффективности систем государственного регулирования.

Предусматривается внедрение шести финансовых инструментов поддержки сельхозпроизводителей: гарантирование и страхование займов, инвестиционные субсидии, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, финансовое оздоровление, фондирование банков второго уровня.

В рамках программы будет разработан комплекс мер по обеспечению фитосанитарной, ветеринарной и пищевой безопасности.

Планируется увеличить физические объемы производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза; повысить производительность труда на одного занятого в сельском хозяйстве в 3 раза; достичь увеличения экспортной выручки от реализации продукции агропромышленного комплекса на 20 процентов и обеспечить продовольственную независимость республики по основным продуктам питания на уровне 80 процентов за счет внутреннего рынка.

Между тем, по словам министра Мамытбекова, в аграрном секторе Казахстана накопилось проблемных кредитов на 300 млрд тенге. Государственная помощь субъектам АПК, нуждающимся в финансовом оздоровлении, будет заключаться в реструктуризации, рефинансировании кредитов, финансировании сельхозтоваропроизводителей на погашение имеющихся задолженностей и других мерах. Необходимые средства будут привлечены национальным управляющим холдингом «КазАгро» путем выпуска облигаций на сумму 300 млрд тенге. Для облегчения долговой нагрузки субъектов АПК и помощи кредиторов предполагается предоставлять средства финансовым институтом путем размещения в них долгосрочных кредитов и депозитов с низкой ставкой вознаграждения. Мамытбеков отметил, что все эти меры позволят обеспечить пролонгацию кредитов крестьянских и фермерских хозяйств и уменьшить ставки вознаграждения по кредитам.

Объемы субсидирования АПК Казахстана вырастут к 2020 году в 4,5 раза. Министр отметил, что первым направлением программы будет финансовое оздоровление субъектов отрасли с учетом текущей ситуации на селе. Увеличением объемов субсидирования преследуется цель повышения доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК. При этом инвестиционные субсидии на сельскохозяйственные проекты в Казахстане будут составлять до 30 процентов их стоимости.

– Появляется новый инструмент – инвестиционная субсидия. Это, конечно, может быть, ново для нас, но не ново в мире. Такой инструмент активно применяется в странах Западной Европы и даже в странах СНГ. Например, в России, в Башкирии, существует программа «500 ферм», по которой региональный бюджет обязуется вернуть 50 процентов инвестиций тому, кто ввел в эксплуатацию новую молочно-товарную ферму, – сказал Асылжан Мамытбеков.

По его словам, без такой поддержки казахстанским фермерам, занимающимся таким сложным производством, как молочное скотоводство, будет трудно конкурировать с зарубежными хозяйствами. На юге Казахстана такие инвестиционные субсидии помогут во внедрении капельного орошения, коренном улучшении земель, улучшении мелиоративных сетей.

Тем не менее министр отметил, что равноправная конкуренция казахстанских фермеров с российскими и белорусскими в настоящее время невозможна.

– Когда мы говорим об объеме субсидий, я хочу напомнить всем известные цифры. В России объем субсидирования сельского хозяйства составляет 10 процентов, в Беларуси – 18 процентов, а по оценке Всемирного банка объем всех субсидий, которые завуалированы под другими формами, достигает в Беларуси 30 процентов. Поэтому, естественно, нельзя вести речь ни о какой равноправной конкуренции наших и их фермеров, особенно по тем видам сельхозпродукции, по которым они исторически сильны: молоко, молочная продукция, ряд других товаров, конечно, это будет просто невозможно, – сказал Мамытбеков.

Также министр отметил несовершенство налогового законодательства в отношении сельхозтоваропроизводителей.

– Нынешняя система налогообложения сделана так, чтобы фермерам было просто невыгодно объединяться. Как только он объединяется и переходит из статуса крестьянского хозяйства в статус производственного кооператива, сразу же налоги возрастают в несколько раз. То есть мы говорим, с одной стороны – объединяйтесь, кооперируйтесь, укрупняйте товарные хозяйства. С другой стороны, налогами мы делаем все, чтобы они не объединялись, – пояснил министр.

По его словам, в настоящее время крестьянские хозяйства несут налоговую нагрузку намного меньше сельхозформирований – юридических лиц, что уже приводит к созданию крестьянских хозяйств вокруг некоторых сельхозформирований и к уклонению от уплаты налогов.

Подготовил Алексей ХРАМКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.852 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>