Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане нашли самый трезвый регион



В Казахстане нашли самый трезвый регион

 

В Казахстане нашли самый трезвый регионЖизнь без алкоголя! В Казахстане нашли самый трезвый регион. Жители сразу трёх отдалённых посёлков Акмолинской области утверждают, что уже больше 6 лет не берут в рот ни капли. И действительно за это время там не зарегистрировали ни одного серьёзного преступления, передает телеканал

Непьющий Бирликский сельский округ - это три села в Акмолинской области: Красная поляна, Жанажол и Петрековка, 224 домохозяйства с населением чуть больше тысячи человек. Секрет многолетней трезвости заключается в том, что в местных магазинах вообще не продают алкоголя, а если кто-то привёз из города бутылку и выпил вечерком после бани, то бежать за добавкой здесь просто некуда. Таким образом, местные практически не пьют. Вместо этого берут кредиты, пашут, сеют и занимаются настоящим сельским бизнесом.


Фермер Усман Мадарбиев рассчитывает, что всего через полгода у него будет уже не 25 голов крупного рогатого скота, а больше тридцати. Нынешним летом едва ли не половина его стада нагуляла приплод, поэтому и сена каждая беременная корова съедает за троих. Чтобы прокормить такое хозяйство, Усман работает не покладая рук. Даже расслабиться некогда, не то что выпить.

Усман Мадарбиев, житель Бирликского сельского округа Акмолинской области:

- Не получится! Не получится. Если я буду напиваться, я уже не буду тогда работать. Я не хочу вообще пить.

То, что неблагополучных семей в Бирликском сельском округе нет, отлично знает местный участковый. Инспектор вспоминает, что в последний раз навыки следователя на вверенном участке ему пригодились больше шести лет назад.

Бекмырза Жакупов, участковый Берликского сельского округа Акмолинской области:

- Последнее происшествие было там в 2006 году на почве алкоголя, так как там был совершён разбой в состоянии алкогольного опьянения.

Этот случай, рассказывают в акимате, и заставил местных раз и навсегда завязать со спиртным.

Омад Дашаев, и.о. акима Бирликского сельского округа Акмолинской области:

- Ну, хулиганили, молодёжь есть молодёжь. А потом раз и решили не в принудительном порядке запретить, не запретительные меры были, просто решили, собрались, вот давайте. Попросили там продавцов.

Продавцы против ничего не имели и, послушав старейшин, перестали продавать водку. А единственным местом, где содержание спирта с того времени превышает все предельно допустимые нормы, стал окружной медпункт. Но, по словам врачей, используется спирт исключительно в лечебных целях – обработка и дезинфекция. Дядя Саша, ещё один местный житель, тоже совсем не пьёт. Но не потому что не любит. После сложной операции запретили врачи. С позиции многолетнего трезвого образа жизни решение местных старейшин оценивает как правильное и единственно верное для всего села.

Александр Савостьянов, житель Бирликского сельского округа Акмолинской области:

- Конечно, улучшилось! Ещё как улучшилось! С похмелья не ходят, не стучатся, а то, как утро, так смотришь – приходят, просят похмелиться. Бывало такое, сам искал, бывало и такое.

Впрочем, местные жители всё равно признаются, что если кто-то из сельчан и захочет выпить, то запрещать ему никто не будет. Но народ всё равно не пьёт и не столько, оттого что купить негде, сколько потому, что так решили уважаемые в округе люди.

Александр Трухачёв

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.487 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>