Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане сносят мансарды



В Астане сносят мансарды

 

В Астане сносят мансарды На дверях некоторых столичных многоэтажек появились объявления. Строители просят жителей быть бдительными и следить за детьми и личным автотранспортом. Там сносят мансардные этажи. Дольщики протестуют. Но в столичном акимате уверены, что жить в таких домах опасно.

6 лет назад власти города посчитали что мансарда - это выгодно для всех. Во-первых, дом почти в центре города, есть все готовые коммуникации и при этом недорого. Но подрядчики не справились с задачей. Жилье получилось холодным и хрупким. Власти решили, что надстройки необходимо сносить. За лето уже демонтировали несколько мансардных этажей. Однако  по адресу Есенберлина 29 возникли проблемы. Из 24 квартиросъемщиков 2 семьи категорически отказались съезжать.


Клавдия Брынзова одна из таких дольщиц. На свой страх и риск она купила в этом доме 3-комнатную мансардную квартиру. По ее словам, компания «Жана Курылыс» предоставила ей взамен жилье на левом берегу в престижном районе. Но к удивлению всех, дольщица отказалась от вида на Байтерек.

Клавдия Брынзова, дольщик:

-Мне предлагают маленькую квартиру 36 квадратных метров на левом берегу. Я отказываюсь. Мне этот дорогой престижный район не нужен. У меня очень большая семья.

По информации КСК акимат столицы попросил выселить жильцов с мансардных квартир. Причина та же - бывший подрядчик не достроил жилье. Поэтому оно признано аварийным.

Гульнар Баялинова, старшая по дому:

- Две квартиры еще не получили квартиру и вот сейчас ходим, воюем. Не знаю что делать. Строители возмущены.

Сейчас этот дом напоминает декорации из фильмов о войне. Здесь не то, что жить, находиться опасно. Строители же уверяют что, после сноса мансардных этажей они положат новую добротную крышу из металлочерепицы. А в нынешнем состоянии здесь жить нельзя.

Манарбек Жунусов, бригадир строительной подрядной организации:

-Раствор слабый. И материал он уже сам рассыпается. Если не сделать это сегодня, завтра она будет падать сама.

Не смотря на протесты жильцов, сносить мансарды в этом доме уже начали. Строители хотят успеть до холодов. Однако кроме объявлений, предупреждающих о демонтаже здания, никаких заградительных линий мы не заметили.

Бауыржан Шаяхмет. Санат Имангалиев

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.814 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>