Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НПФ должны вкладывать в коммунальные предприятия



НПФ должны вкладывать в коммунальные предприятия

 

НПФ должны вкладывать в коммунальные предприятияС таким предложением выступил Петр Своик, председатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии в ходе круглого стола Института политических решений «Пенсионная система Казахстана: проблемы, перспективы, решения», передает

Петр Своик считает, что например, водоснабжение, канализация, энергетика всегда будут аккумулировать денежные потоки. По его словам, эти отрасли как нуждались в инвестициях, так и будут нуждаться в постоянном притоке средств. К тому же спикер отметил, что в результате государство может регулировать тарифы на коммунальные услуги и, таким образом, рыночные риски отпадут.


«Если население республики будет инвестировать в инфраструктуру, то деньги будут возвращаться гражданам даже без повышения тарифов, потому что доход и расход будут балансироваться», - подчеркнул Петр Своик.

Однако спикер обращает внимание на то, что отрасли, в которые могут инвестировать пенсионные фонды, должны быть прозрачны. «Пока коммунальные предприятия и энергетика абсолютно непрозрачны. Если мы возьмем эти отрасли под контроль и будем периодически их аудировать, то можно будет решить определенные проблемы», - считает Петр Своик. По его словам, есть отрасли, которые остро нуждаются в денежном потоке, и порой приходится занимать средства на не выгодных условиях.

Майра Кичигина, заместитель председателя правления НПФ Народного банка отметила, что государство уже делает шаги по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП). «В июне 2011 года уже утверждена государственная программа ГЧП. Программа рассчитана на период до 2015 года. Ее основной смысл в том, чтобы пути сообщения, железные и автомобильные дороги, инфраструктура, коммунальное хозяйства, энергетика, водоканалы и другие отрасли привлекали средства через выпуск облигаций. Государство должно выступать гарантом при реализации тех или иных инфраструктурных проектов», - пояснила Майра Кичигина.

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.100 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>