Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк РК выпустил в обращение памятные монеты «Павлодар», «Атырау» и «Актау» из серии монет «Города Казахстана»



Нацбанк РК выпустил в обращение памятные монеты «Павлодар», «Атырау» и «Актау» из серии монет «Города Казахстана»

 

Нацбанк РК выпустил в обращение памятные монеты «Павлодар», «Атырау» и «Актау» из серии монет «Города Казахстана»Национальный банк РК выпустил в обращение памятные монеты «Павлодар», «Атырау» и «Актау» из серии монет «Города Казахстана», сообщает пресс-служба банка.

«Национальный Банк РК сообщает о выпуске в обращение с 2 ноября 2012 года памятных монет из сплава нейзильбер «Павлодар», «Атырау», «Актау» из серии монет «Города Казахстана» номиналом 50 тенге. Памятные монеты «Павлодар», «Атырау», «Актау» имеют идентичные изображения лицевых сторон», - говорится в сообщении ведомства.


На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части расположена надпись «50 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части - элемент национального орнамента.

Справа от номинала расположена аббревиатура «ҚҰБ». По окружности выступающий кант. На оборотной стороне (реверсе) памятной монеты «Павлодар» в центральной части изображен герб города Павлодар. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2012» обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) памятной монеты «Атырау» в центральной части изображен герб города Атырау. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2012» обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) памятной монеты «Актау» в центральной части изображен герб города Актау. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2012» обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монеты изготовлены из сплава «нейзильбер», диаметр – 23 мм, масса – 4,71 грамма, тираж – 50 тысяч штук каждого наименования. Памятные монеты номиналом 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Одна тысяча экземпляров памятных монет каждого наименования изготовлена улучшенным качеством и упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки. Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан.

Нацбанк РК выпустил в обращение памятные монеты «Павлодар», «Атырау» и «Актау» из серии монет «Города Казахстана»

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>