Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер для пограничников Каспия



В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер для пограничников Каспия

 

В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер для пограничников КаспияВ Уральске спущен на воду высокоскоростной катер, предназначенный для пограничников Каспия. Судно изготовлено на заводе АО «НИИ «Гидроприбор» по заказу ТОО «Единый центр внедрения систем управления вооружением» в рамках государственного оборонного заказа, передает корреспондент .

При разработке катера был учтен опыт в области строительства маломерных скоростных судов. Максимальная скорость судна - 100 км в час. Высокоскоростной катер предназначен для преследования и перехвата браконьерских байд во внутренних водах и прибрежных районах Каспийского моря.


«Мы являемся дочерней компанией Министерства обороны РК. В Каспийском регионе этому катеру аналогов нет. Его главное качество - скорость. Мы планируем представить судно на выставках и наладить экспорт в Иран, Туркмению, Азербайджан и Россию», - говорит генеральный директор ТОО «Единый центр внедрения систем управления вооружением» Куралбек Абдрахманов.

Новый катер «Сагым» водоизмещением 7 тонн имеет длину 11 м.

«Потребность нашей республики в катерах такого класса- 10-15 единиц в год. Стоимость базовой модели около 200 млн тенге. Это в два раза дешевле, чем за рубежом. Катер имеет водометный движитель. Это позволяет судну действовать на мелководье»,- говорит директор АО «НИИ «Гидроприбор» Александр Гниломедов.

В АО «НИИ «Гидроприбор» отметили, что на предприятии выпущены 18 единиц катеров «Сапсан», которые стоят на вооружении пограничников, охраняющих водные рубежи республики.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.692 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>