Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ВТО поможет Казахстану либерализировать единый таможенный тариф своих интересах – эксперт



ВТО поможет Казахстану либерализировать единый таможенный тариф своих интересах – эксперт

 

ВТО поможет Казахстану либерализировать единый таможенный тариф своих интересах - экспертВступление во Всемирную торговую организацию позволит Казахстану пролоббировать государственные интересы в рамках совершенствования системы единого таможенного регулирования. Об этом в интервью  сообщил доктор экономических наук, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Сергей Афонцев.

«Переговоры Казахстана с ВТО могут послужить дополнительным импульсом дальнейшей коррекции единого таможенного тарифа в сторону большей его либерализации и адаптации применительно к интересам Казахстана», - сказал С. Афонцев.


По его словам, у Казахстана также появится возможность использовать механизмы решения споров со странами, которые покупают казахстанскую продукцию.

«В среднесрочной перспективе вступление может быть особенно актуально для казахстанской металлургии, если будут предприняты эффективные шаги по повышению конкурентоспособности и выходу продукции на европейские рынки. Российские металлурги, которые очень активно поддерживали вступление в ВТО, уже видят результат. Соответственно для казахстанской металлургии это может быть актуально», - добавил С. Афонцев.

Он отметил, что членство в ВТО обусловит достаточно существенный рост конкурентоспособности и повышение качества подготовки национальных кадров.

«Наряду с этим есть и фактор, который будет работать в долгосрочной перспективе. Он связан с использованием системы норм ВТО как основы для регулирования внешней торговли страны. Это тот фактор, который в российском случае очень важен для иностранных инвесторов. Многие инвесторы, в том числе европейские, называют его одним из ключевых преимуществ вступления России в ВТО. Многие страны поддержали вступление России в ВТО, собираясь выйти на ее рынки, зная при этом, что ее видение основывается на тех же принципах, что и экономическое регулирование внешней торговли в развитых странах», - подчеркнул эксперт.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.408 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>