Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы разоблачена группа телефонных мошенников из Костанайской области



В Алматы разоблачена группа телефонных мошенников из Костанайской области

 

В Алматы разоблачена группа телефонных мошенников из Костанайской областиГлавные фигуры в этом преступном, но весьма прибыльном ремесле – двое молодых людей, 24-х и 23-х лет. Именно в их, так называемые, функциональные обязанности входил контакт с потенциальной жертвой, а также получение от нее денежной и иной прибыли, сообщает пресс-служба ДВД города Алматы.

«Но прежде стоит остановиться на не менее фигурирующей в этом «бизнесе» личности. Это некий «Евгений», который, согласно нашим оперативным данным, в настоящий момент отбывает наказание в одном из исправительных учреждений. По задумке, мужчина среди ночи набирает номера телефонов граждан и сообщает о задержании близкого им человека, представляясь при этом сотрудником полиции. Как правило, столь тревожный звонок в квартирах раздается в 3-4 часа ночи с расчетом на то, что в часы крепкого сна бдительность человека притуплена, и он не в состоянии оценить ситуацию. Не исключено, что тот самый Евгений, таким образом, обманул несколько сотен людей по всей стране. А вот свой преступный интерес к Алматы данное «трио» проявило во второй декаде октября», - сообщил заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД города Алматы, подполковник полиции Канат Сарымсаков.


Отсчет их преступного вояжа по Южной столице, по данным следствия, начинается с 13-го октября, когда лжеполицейский набрал номер горожанина и сообщил ему об аресте его сына. В телефонном разговоре абонент, представившийся капитаном полиции, за свободу сына и освобождение его от уголовной ответственности потребовал 200 тысяч тенге. Спустя час затребованную сумму подельники мошенника – Антон и Ярослав забрали из-под лавочки в одном из парков города.

«Итак, за неполный месяц 7 аналогичных эпизодов. Суммы всегда разные – 200, 300, 400 тысяч тенге, а иногда мзду мошенники брали в совсем ином эквиваленте – золотыми и другими драгоценными изделиями. И всякий раз за добычей ездили эти двое мужчин, которых мы задержали с поличным, во время получения от очередной жертвы преступной дани. Не исключено, что, так называемый главарь, сведения о потенциальных потерпевших получал из достоверных источников. В рамках расследования мы обязательно установим личности всех, кто так или иначе имел отношение к данной преступной группе и оказывал им содействие. Между тем, двое задержанных мужчин уже привлечены к уголовной ответственности. Вероятно, список потерпевших может значительно пополниться», - резюмировал Канат Сарымсаков.

Вместе с тем, в полиции призвали граждан не поддаваться на уловки мошенников и проявлять предельную осторожность: быть менее доверчивыми и более бдительными.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.114 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>