Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Указом Президента РК утверждено типовое положение государственного органа Республики Казахстан



Указом Президента РК утверждено типовое положение государственного органа Республики Казахстан

 

Указом Президента РК утверждено типовое положение государственного органа Республики КазахстанУказом Президента РК утверждено типовое положение государственного органа Республики Казахстан (Указ Президента РК от 29 октября 2012 года №410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан»), сообщает Zakon.kz.

Текст Указа опубликован сегодня в официальных СМИ.


«В соответствии с пунктом 4-1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение государственного органа Республики Казахстан.

2. Государственным органам Республики Казахстан до конца 2012 года привести свои положения в соответствие с прилагаемым Типовым положением государственного органа Республики Казахстан», - говорится в тексте указа.

Типовое положение о государственном органе

1. Общие положения

1. _____________________________(наименование государственного органа)* является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (ах) ___________________.

2. _____________________________ (наименование государственного органа) имеет ведомства (в случае наличия):

1) ___________________________________;

2) ___________________________________;

3) ___________________________________.

3. _______________________________ (наименование государственного органа) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. __________________________________ (наименование государственного органа) является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. _________________________________ (наименование государственного органа) вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. _________________________________ (наименование государственного органа) имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. _________________________________(наименование государственного органа) по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя _________________________________(наименование государственного органа) и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Структура и лимит штатной численности ______________________________________ (наименование государственного органа) утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9. Местонахождение юридического лица.

10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение «_______________________________________________________»(наименование государственного органа).

11. Настоящее Положение является учредительным документом ____________________________________________________________________(наименование государственного органа).

12. Финансирование деятельности _________________________________(наименование государственного органа) осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.

13. _____________________________ (наименование государственного органа) запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями __________________________________(наименование государственного органа).

Если ____________________________________(наименование государственного органа) законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

14. Миссия _______________________________________: (наименование государственного органа)

_____________________________________________________

_____________________________________________________

15. Задачи:

_________________________________;

________________________________;

_________________________________.

16. Функции:

1) функции центрального аппарата:

_______________________________;

_________________________________;

_________________________________.

2) функции ведомств:

_________________________________;

_________________________________;

_________________________________.

17. Права и обязанности:

_________________________________;

_________________________________;

_________________________________.

3. Организация деятельности государственного органа

18. Руководство ___________________________________ (наименование государственного органа) осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ____________________________________ (наименование государственного органа) задач и осуществление им своих функций.

19. Первый руководитель ________________________________________(наименование государственного органа) назначается на должность и освобождается от должности __________________.

20. Первый руководитель ___________________________________ (наименование государственного органа) имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Полномочия первого руководителя _____________________________:(наименование государственного органа)

_____________________________;

_____________________________;

_____________________________.

Исполнение полномочий первого руководителя _______________________________(наименование государственного органа) в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

23. Аппарат _____________________________(наименование государственного органа) возглавляется_______________(наименование должностного лица), назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Имущество государственного органа

24. _____________________________ (наименование государственного органа) может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество ___________________________________(наименование государственного органа) формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Имущество, закрепленное за __________________________________(наименование государственного органа), относится к республиканской/коммунальной собственности.

26. ____________________________ (наименование государственного органа) не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа

27. Реорганизация и упразднение __________________________________(наименование государственного органа) осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Перечень организаций, находящихся в ведении ______________________________ (наименование государственного органа) и его ведомств

________________________

________________________

________________________

Перечень территориальных органов, находящихся в ведении (наименование государственного органа) ________________________________ и его ведомств

________________________

________________________

________________________

Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении ________________________________ (наименование государственного органа) и его ведомств

______________________

________________________

________________________

Примечание:* Государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, центральные и местные исполнительные органы, а также государственный орган, возглавляющий единую систему избирательных комиссий Республики Казахстан, государственный орган, осуществляющий информационно-аналитическое, организационно-правовое и иное обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека, государственный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан, государственный орган по осуществлению координации деятельности исполнительных государственных органов, а также по защите государственных секретов и обеспечению информационной безопасности.

Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования (Казахстанская правда № 377-378 (27196-27197) 1.11.2012), то есть с 12 ноября 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.961 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>