Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы жители многоэтажного дома недовольны ремонтом по программе модернизации ЖКХ



В Алматы жители многоэтажного дома недовольны ремонтом по программе модернизации ЖКХ

 

В Алматы жители многоэтажного дома недовольны ремонтом по программе модернизации ЖКХЖильцы дома номер 9 по улице Манаса в Алматы недовольны ремонтом по программе модернизации ЖКХ. В прошлом году их дом был выбран в качестве пилотного проекта масштабной государственной кампании по ремонту обветшалого жилья. Но не прошло и года, как жители начали выявлять многочисленные недоделки и огрехи в строительстве.

ВАЛЕРИЙ ЧУЛКОВ, ЖИТЕЛЬ:


- Во-первых, крыша протекает. Во-вторых, теплопункт фактически не работает. В-третьих, обшит фасад декоративными плитами, посмотрите. У нас они использованы как изоляция.

Недовольные ремонтом жильцы организовали инициативную группу. И тут же начали подсчитывать убытки.  Стоимость модернизации дома - 47 миллионов тенге.  Всего  96 квартир. Их хозяева  на протяжении 7 лет обязаны платить  от 3 500 до 8 тысяч тенге в зависимости от площади. Люди уверенны: ремонт обошелся вполовину дешевле. В смете они обнаружили стоимость строительных материалов, вдвое превышающих рыночную.

ВЛАДИМИР ГРАДОБОЕВ, ЖИТЕЛЬ:

- Они нас обманули. Написали, что смета предоставлена на 44 млн. в ценах 2000 года по состоянию на 2011 год. На самом деле предоставлена в ценах 2000 года. И когда мы начали рассчитывать, выяснили, что они просто использовали коэффициент, умножили и вышли на эти 47 миллионов!

По закону, согласие на проведение модернизации должны дать 75% жильцов.  Однако больше трети жильцов дома утверждают, что ремонт свалился им, как снег на голову, без уведомления и сбора подписей. Сотрудники СПК «Алматы», которые финансировали проект, считают все доводы жильцов безосновательными. Специалисты приводят сваи аргументы.  Дом, единственный в Алматы, где провели все 5 видов ремонтных работ. За короткие сроки здесь обновили кровлю, фасад, инженерные сети, а в подвале установили современные тепловые пункты. Качественно и без лишних наценок. Это легко проверить по документам.

АЛЕКСЕЙ БРЕУСОВ, НАЧ. ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПАНИИ «СПК АЛМАТЫ»:

- Это голословное заявление, потому что никаких смет, никаких документов, подтверждающих, что ремонт стоит 20 млн. тенге у нас нет. Мало того, эта сумма прошла государственную экспертизу, экспертиза дала заключение, что смета на 47 миллионов.

Между тем, протестующие уже подали заявление в ряд инстанций. Кстати, финансовые полицейские обнаружили в документах по пилотному проекту ЖКХ  хищения подрядчика на сумму 5 миллионов тенге. При повторной экспертизе цифра снизилась до 1 миллиона 800 тысяч.  По данному факту заведено  уголовное дело, сейчас идет следствие.

По сути, программа модернизации ЖКХ расколола жителей этого дома на два лагеря. Оппозиционная группа, а это третья часть жильцов, платить за навязанный ремонт не собирается и считает, что здесь явное нарушение их конституционных прав. Поэтому в случае, если им не помогут республиканские исполнительные органы, люди будут обращаться в международные правозащитные организации.

Алматы

Анар Тастанбекова, Шухрат Акчурин

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.310 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>