Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские предприниматели не могут поделить название «Юбилейный»



Казахстанские предприниматели не могут поделить название «Юбилейный»

 

Казахстанские предприниматели не могут поделить название "Юбилейный" Десятки предпринимателей по всей стране получили претензию на нарушение авторского права. Как выяснилось, алматинская компания запатентовала  слово «Юбилейный», и теперь все кто использует его - должны будут платить деньги. В один миг вне закона оказались  - конфеты, печенье, депозиты в банках, улицы, магазины и даже исторические кинотеатры. Жанна Рахимижанова разбиралась в ономастическом конфузе.

«Юбилейный» - под запретом!  Звучное название теперь может использовать только  алматинская компания «Дастархан консалтинг». С мая этого года она выкупила права на этот «бренд». И теперь все товары, магазины, рестораны могут зваться «Юбилейными» только с разрешения «Дастархан консалтинг». Фирма запатентовала это популярное прилагательное, аж за  45-тью категориями товаров и услуг.


ВИКТОРИЯ СКАЧКО, юрист  профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО:

-Это определенный вид бизнеса,  при этом, что самое ужасное, то, что в получении такого бизнеса участвует государственный орган в лице юстиции. И мне не понятно, чьи интересы защищаются юстицией  либо это интересы закона, либо это интересы конкретного лица.

Теперь в срочном порядке должен переименовываться знаменитый кинотеатр «Юбилейный» в Усть-Каменогорске. Органы юстиции уже прислали претензию руководству. Хотя так он называется уже 45 лет.

МУНИРА ЯГУДИНА, директор кинотеатра «Юбилейный» г. Усть-Каменогорск:

-Пришли с проверкой представители управления юстиции, принесли жалобу от некой компании «Дастархан Консалдинг», которая якобы в мае этого года зарегистрировала слово «Юбилейный» как товарный знак и теперь предъявляют претензии.

В Семее под «Юбилейный» запрет попал гастроном, который так именуется с 60-х годов. А в Костанае придется теперь ломать голову над новыми названиями магазина, района и автобусной остановки, все они до сегодняшнего дня были «Юбилейными».

ЕЛЕНА ЗАБОЛОЦКАЯ, пенсионер:

-Не очень желала бы, чтобы менялись названия, потому что даже знаете как,  в других городах живут наши дети, друзья, или даже новенькие. Мы говорим: «Вы должны ехать на юбилейный», они уже знают, где это. А знаете некоторые улицы меняют, идут новенькие, они знают, а я спрашиваю, как раньше-то называлась.

А это документальное подтверждение того, что слово «Юбилейный» теперь приватизировано. И каждый, кто его использует - обязан платить. Почему алматинская компания решила присвоить гордое  название, выяснить не удалось, как заявили секретари, всё руководство синхронно ушло в отпуск.  А отечественные предприниматели, которые уже получили претензии от владельцев «Юбилейного» не собираются платить. Они намерены отстаивать свое право на слово уже в суде.

ЖАННА РАХИМЖАНОВА, корреспондент:

- В Алматы прилагательное «Юбилейный» гордо украшает крупнейший супермаркет в центре города, из-за которого и возник весь этот спор. Теперь интересно, что будет с вот этими печеньями - российского производства. То ли их спешно  уберут с прилавков, то ли прикажут и российской кондитерской фабрике тоже следовать новым казахстанским правилам.

Жанна Рахимжанова, Юлия Ефремова

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>